ГоловнаЕкономікаБізнес

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 25.03.2010

Мониторинг подготовлен Институтом Горшенина (www.kipu.com.ua) - лидирующей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, Investor Relations, корпоративних конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 25.03.2010

Состояние рынка M&A

Украина:

ИК Concorde Capital понизила рекомендацию по акциям "Крымэнерго" (тикер: KREN) с покупать до продавать и целевую цену с $0,74 до $0,4 (рыночная цена – $0,8). Акции компании реализовали свой потенциал роста, подорожав за последние полгода втрое. В то же время "Крымэнерго" – одна из наиболее ликвидных бумаг среди облэнерго (средний спред за последние два месяца составил 9%) и вероятный кандидат для включения в рынок заявок в ближайшие три месяца. Включение в рынок заявок увеличит ликвидность бумаги: у "Житомироблэнерго", чьи бумаги были включены в рынок заявок c 12 марта, объем торгов на "Украинской бирже" увеличился в десять раз в течение первой же недели. Для оценки справедливой стоимости используется среднее значение между ценами, предполагаемыми сравнительной оценкой по мультипликаторам EV/EBITDA 10E и EV/RAB 10E для российских аналогов. Аналитик Егор Самусенко полагается на сравнение с российскими аналогами, поскольку регуляторные изменения в Украине будут подобны аналогичной реформе в России. Акции "Крымэнерго" торгуются по 14 EV/EBITDA 10E (медиана для российских аналогов – 7,7) и 0,45 EV/RAB 10E (медиана для российских аналогов – 0,56). 
Investfunds

Глава "Укртелекома" назвал главные условия приватизации компании. Будущая приватизация компании "Укртелеком" требует соблюдения некоторых условий. Во-первых, компанию необходимо продавать на открытом аукционе, а во-вторых - необходимо принять закон о Фонде универсальных услуг. Такое мнение сегодня на пресс-конференции озвучил глава "Укртелекома" Георгий Дзекон.
Лига.Новости

Укргазбанк выведет на биржевой рынок до 20% акций. Председатель правления Укргазбанка Александр Морозов сообщил, что до конца 2010 года Укргазбанк намерен вывести на биржевой рынок до 20% акций. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на Интерфакс-Украина. «Для того, чтобы государство в лице правительства не принимало решения с закрытыми глазами, мы предлагаем такой инструмент как вывод минимум 10%, максимум 20% акций на рынок. И тогда котировки акций будут показывать государству, правительству, министерству финансов о разумности продажи банка в тот или иной период», — сказал господин Морозов. Банкир также отметил что, Укргазбанк в конце 2009 года завершил процедуру увеличения уставного капитала на 50%, или на 1,9 млрд грн, — до 5,7 млрд грн путем дополнительного выпуска акций.
Компаньон online

Объем IPO украинских компаний в 2010 году может составить $1 млрд. Объем первичных публичных размещений (IPO) акций украинских эмитентов на западных фондовых биржах в 2010 году может составить порядка $1 млрд. Такое мнение в интервью РБК-Украина высказал генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа. По его мнению, в 2010 году на IPO могут выйти до 10 компаний из сектора сельского хозяйства, ресурсного сектора и коммодитис. Средний объем размещения составит порядка $100 млн., считает Мазепа. Основными площадками для проведения IPO украинских компаний в 2010 году, по его прогнозу, станут Лондонская и Варшавская фондовые биржи.
Слияния&Поглощения

“Трубосталь” приобрела “Труболит”. Компания “Научно-производственный центр “Трубосталь” (Никополь, Днепропетровская область) купила у компании “Укртрубодеталь” (Днепропетровск) 99,96% акций Научно-производственного объединения “Труболит” (Никополь, Днепропетровская область). Об этом говорится в сообщении компании, передают “Украинские новости”. “Укртрубодеталь” в результате сделки вышла из состава акционеров “Труболита”. Как сообщалось, НПО “Труболит” зарегистрировано в форме закрытого акционерного общества, создано на базе труболитейного цеха “Никопольского южнотрубного завода” (НПТЗ, Днепропетровская область).
УкрРудПром

Украина: компания "Волошкове поле" получила контроль в Первомайском молочноконсервном. Пакет акций ЗАО «Первомайский молочноконсервный комбинат» в собственности ООО «Молочная компания «Волошкове поле» (Кировоград) увеличился с 0 до 668143 простых именных акций (67,21% уставного капитала). Об этом сказано в официальном сообщении компании. Пакет акций ООО «Зерно-Сервис-Форм» (Кировоград), которое владело более 10% голосующих акций, уменьшился с 248444 простых именных акций (24,99% уставного капитала) до 1 шт. Пакет акций ООО «Промес-КОМ» (Кировоград), которое владело более 10% голосующих акций, уменьшился с 248444 простых именных акций (24,99% уставного капитала) до 1 шт., отмечается в сообщении компании. Пакет акций ООО «Этна-Постач» (Кировоград), которое владело более 10% голосующих акций, уменьшился с 171257 простых именных акций (17,23% уставного капитала) до 0. Пакет акций ООО «Молочная компания «Волошкове поле» (Кировоград) увеличился с 0 до 668143 простых именных акций (67,21% уставного капитала), сказано в сообщении компании.
Слияния&Поглощения

Российская Федерация и страны СНГ:

Российский рынок акций открылся робким ростом. Российский рынок акций открылся незначительным повышением котировок наиболее ликвидных ценных бумаг на фоне влияния разнонаправленных факторов. Европейские фондовые индексы подросли по итогам торгов в среду. Фондовая Америка закрылась в красной зоне на опасениях, что значительные дефициты бюджетов многих государств негативно скажутся на темпах восстановления глобальной экономики. Индексы АТР снижаются на слабых корпоративных данных. Однако снижению препятствуют рост курсов акций японских экспортеров и позитивные статданные из Новой Зеландии. Стоимость черного золота продолжает снижаться на информации о более значительном, чем ожидалось, увеличении запасов в США на прошлой неделе. Индекс ММВБ по состоянию на 10:32 мск повысился на 0,06% ми составил 1405,65 пункта. Индекс РТС за минуту торгов подрос на 0,02% - до 1514,82.
Финмаркет

Glencore поставил $1 млрд в борьбе за Русснефть Когда крупный сырьевой трейдер Glencore выделил $1 миллиард, чтобы закрепиться в прибыльном российском нефтяном бизнесе, он невольно стал участником борьбы за собственность, которая может стать тестом для западных инвесторов. Glencore, известный своими связями и влиянием, вовлечен в решение судьбы нефтяной компании Русснефть, которое многое скажет частным инвесторам об инвестиционном климате в российской сырьевой отрасли.
Reuters

Лекарство для биржи. ФСФР 19 марта зарегистрировала допэмиссию головной компании группы — ОАО «Протек» — 117,5 млн акций, сообщила компания. Это четверть нынешнего уставного капитала «Протека» (470 млн акций), или 20% от увеличенного капитала. Допэмиссия размещается по закрытой подписке в пользу кипрской «Тантарра холдингс лимитед» и химического завода «Гедеон Рихтер», указано в сообщении. Завод владеет 4% акций «Протека», сообщала компания в меморандуме к размещению облигаций в 2006 г. «Тантарра», которая на 100% принадлежит одному из основателей «Протека» и председателю совета ее директоров Вадиму Якунину, на 30 сентября 2009 г. владела 18,22% акций ОАО «Протек», говорилось в проспекте ценных бумаг компании в декабре. Всего Якунину принадлежит 96% «Протека»: 31,3% — напрямую и 64,7% — через четыре кипрские компании. Когда и по какой цене будут размещаться новые акции, определит совет директоров. Это может произойти в течение года, говорит представитель «Протека» Полина Беляева, называя допэмиссию «технической процедурой».
Ведомости

Инвесторов интересуют только «Транснефть» и «Роснефть». Торги на российском рынке акций очень спокойные, активности нет. Утром был спрос в акциях «Роснефти» (+0,97%), куда продолжают перекладываться беглецы из «Лукойла» (-0,2%). Ралли в привилегированных бумагах «Транснефти» (+3,16%) обеспечила новость о дополнительной эмиссии акций в пользу государства. При прошлой эмиссии компания была оценена высоко, на это инвесторы рассчитывают и теперь. Индекс ММВБ прибавляет 0,36% (1409,89 пункта).
Ведомости

"РусГидро" приманит инвесторов. Пришедшие из "Интер РАО" в "РусГидро" топ-менеджеры реализуют в новой компании стратегию, похожую на ту, что была на их прошлом месте работы. В 2012-2013 годах они планируют привлечь стратегического инвестора, которым может стать иностранная компания. Такой партнер может получить долю как в "РусГидро", так и в проекте за рубежом. 
Коммерсант

ФАС разрешила ОАО "СИБУР - Минеральные удобрения" купить 96,845% акций пермских "Минеральных удобрений". Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ОАО "СИБУР - Минеральные удобрения" о приобретении 96,845% голосующих акций ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь), говорится в материалах антимонопольного ведомства. Таким образом, в случае заключения сделки "СИБУР - Минеральные удобрения" будет владеть 100% голосующих акций пермской компании. В настоящее время ОАО "СИБУР - Минеральные удобрения" владеет более чем 3% акций пермских "Минеральных удобрений". Кроме того, ОАО "СИБУР - Минеральные удобрения" также имеет потенциальное преимущественное право выкупа еще 48% акций компании. В свою очередь, холдинг "УралХим" владеет 46% в уставном капитале "Минеральных удобрений". Ранее ФАС удовлетворила ходатайство холдинга о консолидации 100% голосующих акций компании.
РБК

"Уралсвязьинформ" выставил оферту на покупку облигаций серии 08 объемом 2 млрд руб. АО "Уралсвязьинформ" выставило оферту на приобретение облигаций серии 08 на общую сумму 2 млрд руб. Как сообщается в документах компании, такое решение сегодня принял совет директоров. Период предъявления облигаций к выкупу начинается 1 октября 2011г. и заканчивается 5 октября 2011г. Дата приобретения приходится на 10 октября 2011г. Совет директоров также определил ставку по пятому, шестому, седьмому купонам в размере 7,5% годовых. Общий размер дохода по пятому купону составляет 74 млн 800 тыс. руб. исходя из выплат в 37,4 руб. на одну бумагу. Такой же доход должен быть выплачен по шестому и седьмому купонам. Обязательство по выплате пятого купона должно быть исполнено 6 октября 2010г., по выплате шестого купона - 6 апреля 2011г., по выплате седьмого купона - 5 октября 2011г. Общий размер уже выплаченного купонного дохода составляет 287 млн 220 тыс. руб.
РБК

ArcelorMittal рассматривает возможность покупки угольных шахт Evraz. Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal рассматривает возможность покупки угольных шахт Evraz Group для увеличения самообеспеченности коксующимся углем. В частности, как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на слова представителя ArcelorMittal в Сибири Ивана Шемякина, компания провела due diligence шахт "Ерунаковская-8" и "Юбилейная", входящих в "Южкузбассуголь" (Evraz). ArcelorMittal также было предложено создать СП по добыче угля на шахте "Карагайлинская", принадлежающей "Донецкстали". Получить официальный комментарий в ООО "Северный Кузбасс" (кемеровском филиале ArcelorMittal) не удалось. Источник, близкий к предприятию, подтвердил, что около месяца назад представители ArcelorMittal изучали шахты Evraz на юге Кузбасса и, в частности, шахту "Юбилейная". В Evraz от комментариев отказались

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram