ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович хочет, чтобы всю Украину можно было проехать за 13 часов

Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу улучшить качество автомобильных дорог в стране до уровня, при котором расстояние от западной до восточной границы страны можно преодолеть за 13-14 часов, сообщил в интервью «Зеркалу недели» вице-премьер по подготовке к Евро-2012 Борис Колесников.

"Президентом была поставлена задача: «Время в пути от западной границы до Киева — шесть часов, а от восточной границы до Киева — семь часов. Наша цель сделать так, чтобы Украину с запада на восток можно было пересечь за 13—14 часов", — передал слова президента Борис Колесников.

По мнению вице-премьера, реконструкция автодорог даст возможность в полной мере использовать транзитный потенциал страны.

«Представьте, какие транзитные возможности это даст нашей стране! Да еще и при том, что на сегодня транзитные возможности железной дороги перегружены по максимуму. Поэтому транспортные коридоры через Украину на Ростов, Баку, Черноморское побережье Кавказа и Среднюю Азию, несомненно, будут востребованы», — констатировал он.

При этом Колесников заявил, что большинство украинских автодорог нуждаются в серьезном ремонте.

«От Львова до Ривно в принципе дорога хорошая. От Ривно до Житомира ее просто нет. И от Житомира до Киева дорога нуждается в серьезной реконструкции. Сам въезд со стороны Житомира крайне проблематичен, — заявил вице-премьер. — Дороги Киев —Харьков нет. В лучших традициях Российской империи, частью которой мы были, есть только направление».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram