ГоловнаКультура

Записки режиссера. Кто стучится в дверь ко мне?

У каждого человека насчитывается порядка 25 тысяч генов. И только 5 из них определяют цвет его кожи. Если вы недавно были в Париже, Лондоне или в Амстердаме, то наверняка обратили внимание, какое там теперь количество людей, у которых эти 5 генов серьёзно отличаются от ваших.

Записки режиссера. Кто стучится в дверь ко мне?
Фото: virtualtourist.com

Сто лет назад англичанин Киплинг вдохновенно писал:

«Несите бремя Белых

Среди племён чужих -

Сынов своих отправьте

Служить во благо их;

Без устали работать

Для страждущих людей -

Наполовину бесов,

Настолько же детей…».

Многими, в том числе и Киплингом, веками двигала не лишённая оснований идея, что европейцы и американцы в своем развитии поднялись намного выше живущих по всему миру разноцветных и разноплеменных туземцев. А посему просто обязаны начать их просвещать и цивилизовывать. Так что пришлось благородным белым учителям нехотя оставить свои «petite maison» - свои маленькие домики - и отправиться за тридевять земель в джунгли, горы и пустыни помогать, направлять и опекать этих диковатых неразумных детей человеческих. Ну и, заодно, попробовать на этом хоть немножко заработать. Хоть немножко, ну просто чуть-чуть...

Фото: imobilco.ru

Некоторые государства настолько преуспели в подобном начинании, что, например, Французские колонии в 1943 году достигли в размере 9,0 % всей поверхности Земли, и жило там - 5% всего населения планеты!

Похозяйничав пару сотен лет и немножко, ну совсем чуть-чуть на этом заработав, французские колонисты ушли. И что теперь мы видим в Париже? Теперь мы видим в Париже торжество закона о сообщающихся сосудах. Теперь бывшие французские рабы и аборигены радостно приехали с ответным визитом к ним на Монмартр и Елисейские поля!..

А разве в Великобритании с этим лучше? Посмотрите, как нынче выглядит респектабельный Лондон! Разнокультурные выходцы, в основном из бывших Британских колоний, теперь чувствуют себя на землях Соединённого Королевства так же уверенно и спокойно, как где-нибудь у себя в Лусаке или Бомбее.

Ничего удивительного. Ведь Британская империя в середине 30-х годов XX в. была крупнейшим из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества! Её владения простирались более чем на 37 млн кв км, что составляло около четверти земной суши! Общая численность населения империи была примерно 500 млн человек - это одна четвёртая часть всего тогдашнего человечества! Теперь же бывшие ученики пожаловали к ним на острова с ответным визитом. И не всегда, заметьте, чтобы поблагодарить.

Ну, хорошо, а чего, собственно, добились своим присутствием на чужих землях британцы, французы, немцы, голландцы, итальянцы?.. А русские на Кавказе?.. А американцы в Ираке и в Афганистане?.. Ну, богатство, это понятно. Так его уже давно, в основном, проели, пропили и провоевали. Что получили в результате? Что, как говорится, у нас в сухом остатке? А, практически, ничего. Одни проблемы. Которые, кстати, с каждым годов всё более стремительно разростаются.

Фото: acus.org

Начнём с того, что из-за бездумной колонизации многие старые границы в Азии и Африке исчезли, европейцы провели там новые рубежи, порой весьма произвольные, отражающие не географические или этнические реалии, как это там складывалось веками, а реализуя секретные договоренности по дележу колониальной добычи. Территория Афганистана, к примеру, была увеличена только для того, чтобы эта страна стала буфером между Российской империей и Британской Индией. Современная карта Ближнего Востока, так это всё сплошь результат тайных договоров союзников по Антанте, деливших Османскую империю в 1920 году. Кашмир, Судан, Нигерия, Шри Ланка - список этот можно продолжить. Теперь вместо сложившихся и согласованных границ имеем бесконечные кровавые конфликты и очаги напряжённости.

Ко всему прочему, во многих государствах исчезли традиционные элиты. Их заменили новые иерархии, созданные европейцами для удобства европейцев и по европейскому образцу. Кем и как стали управляться эти государства после получения ими независимости, вы сами сегодня видите.

Даже религиозная карта мира претерпела существенные изменения. В Африке местных язычников вначале силой загоняли в христианство. Но многие колониальные чиновники потом подумали, что не оно, а только учение ислама идеально подходит для местных малообразованных народов, и всячески поощряли это. Африканцев, принимающих христианство, они презирали - тоже мне, нашлись братья по вере! Для дикарей, по мнению чиновников-европейцев, христианство слишком интеллектуальная религия, понять которую аборигены просто не в состоянии.

Фото: forums.skadi.net

Но в середине 20 века, после двух опустошительных Мировых войн и начала изнурительной холодной войны, силы империй окончательно истощились. «Мощный вал национально-освободителъных революций сметает колониальную систему!», - радостно потирал свои большие братские руки курировавший это «сметание» СССР.

Только за один 1960 год в Африке образовалось 17 суверенных государств. К сентябрю 1962 суверенные государства охватывали 4/5 территории материка и свыше 4/5 его населения. Европейцы уходили, и вслед за ними неумолимо воцарялся хаос.

Возьмём для примера ЮАР — всё ещё самую экономически развитую страну на Африканском континенте. Бывшая Британская колония. ЮАР — страна, разработавшая в своё время ядерное оружие и впоследствии добровольно от него отказавшаяся. 350 лет господства голландцев и англичан закончилось в 1994 г., когда белый президент Фредерик Виллем де Клерк передал бразды правления чернокожему президенту Нельсону Холилала Манделе.

С тех пор прошло почти 20 лет. Тем не менее, несмотря на полную отмену апартеида, т.е. после окончательного перехода власти в руки коренного населения , миллионы чернокожих южноафриканцев по-прежнему продолжают жить в ужасающей нищете, которая вполне может сравниться с положением жителей беднейших стран мира. И положение их только ухудшается. Судите сами.

Средняя продолжительность жизни в стране — 49 лет.

Безработных — почти четверть всего населения, 23 %.

Массовое распространение ВИЧ-инфекции, по этому показателю ЮАР занимает первое место в мире.

Первое место в мире занимает она и по количеству изнасилований . Там же она и по количеству изнасилованных детей . Горько шутят, что для женщины, родившейся в ЮАР, вероятность стать жертвой изнасилования выше, чем вероятность научиться читать.

Добавьте к этому всё углубляющийся, катастрофический разрыв в уровне жизни между очень богатыми (белое меньшинство) и очень бедными (абсолютное большинство чёрное).

Многие исследователи полагают, что это связано с тем, что по уровню образования, социальной ответственности и производительности труда большинство коренных чернокожих южноафриканцев на текущем этапе всё ещё оказались объективно неспособны соответствовать стандартам развитого постиндустриального общества. И это в ЮАР! А что уж говорить о более бедных странах!..

И - повальная массовая жестокость. В среднем в Южно-Африканской Республике каждый день совершается 50 убийств. Это 18 тысяч убийств в год! Невероятно много!.. Европейцу трудно понять причины такого поведения. Но с уходом белых, эта беда пришла не только в относительно развитую ЮАР.

Зверства в нищем Судане, Сомали, Мозамбике, Анголе, Либерии легко сравниваются, а то и превосходят параметры не только ЮАР, но и всем известного взаимного истребления руандийских племен тутси и хуту, которое длится десятилетиями с тех пор, как европейцы предоставили африканцам независимость, чтобы те заняли свое место в "семье народов".

Фото: vagabondjourney.com

После чего новые «свободные народы» начали «рулить» сами. И очень быстро обнаружилось, что ни ориентация на Запад, ни приверженность социализму не обеспечили огромному большинству освободившихся стран таких темпов развития, которые позволили бы им хотя бы приблизиться к уровню развитых стран. Более того, многие страны т.н. Третьего мира не только не догоняют передовые, но с каждым годом отстают от них всё больше и больше. Сегодня уже стало очевидным, что многие развивающиеся страны не только не желают, но и не в состоянии повторить универсальный «белый» путь развития, будь то западный, капиталистический вариант или социалистическая модель. И вот тогда в страну логично приходит диктатура и начинает литься кровь.

Определенных успехов в экономическом развитии добились, пожалуй, только новые индустриальные и нефтедобывающие страны. Но их не так много. Кстати, страны, двинувшиеся после освобождения по пути советской социалистической ориентации, по-прежнему остаются в числе наименее развитых.

А ведь в странах Третьего мира ныне проживает, ни много, ни мало, уже более 2 млрд. человек! И их проблемы автоматически становятся проблемами всего человечества, т.е. и нашими с вами, тоже.

Но у европейцев подобное положение дел в их бывших колониях вызывает, похоже, лишь саркастичную ухмылку, как естественную реакцию на привычную дикость чёрных варваров:

«Ну что с них взять - дикари! При колониальном правлении белых Африка была производящим континентом, - вполне справедливо замечают они, - у которого не только хватало ресурсов на прокорм самих себя, но и на экспорт. Мы принесли туда все блага цивилизации, строго следили за порядком, прививали бытовую культуру, развивали экономику. Теперь же все деньги загребают местные африканские царьки, которые куда более жестоки и наглы, чем их белые хозяева в эпоху колониализма. Не зря же этих «королей» и «императоров» теперь без конца возят в Гаагу!..».

Логика в этом суждении, безусловно, есть. Но, заметьте, никакой связи с собственным многовековым безраздельным хозяйничаньем, грабежом природных ресурсов, разрушением традиционного уклада жизни и окружающей среды, рабским невольничьим трудом и «законным» истреблением коренного населения.

Правильно говорят в пословице, про свой устав и походом в чужой монастырь, и что ломать - не строить. Теперь, вот, пожинаем плоды. Отправлялись грабить и покорять Азию и Африку, теперь, дамы и господа, получите: Африка и Азия едет за этим же к нам. И что теперь будем делать?..

«Надо взглянуть правде в глаза, - советуют наиболее мужественные. - В таком случае мы признаем, что Африка, наверное, не готова для свободы, демократии и независимости. С тяжелым сердцем мы предполагаем, что снова пришло время "бремени белого человека"».

«…Неси же бремя Белых -

И пожинай плоды:

Брань злая за заботу,

Забвенье за труды.

Не раз ты здесь услышишь

От тех же дикарей, -

«Зачем идти нам к свету?

Нам наша тьма милей».

Неси же бремя Белых -

Не гнись перед людьми,

А крики о свободе -

Лишь слабость, чёрт возьми…».

Вот так. Редьярд Киплинг свой выбор сделал. Думаю, теперь свой выбор придётся делать и нам. Осталось только найти эффективную и добропорядочную форму.

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram