ГоловнаКультура

Лувр вновь бьет рекорды посещаемости

Лувр вновь бьет рекорды посещаемости
Фото: EPA/UPG

За 2011 год в нем побывали рекордные 8,8 миллионов человек — на 5% больше, чем год назад, сообщает openspace.ru

В течение трех лет аудитория главного музея Франции оставалась на уровне 8,5 миллионов. В прошедшем году только его постоянную экспозицию осмотрели 8,2 миллионов человек, что, согласно отчету, опубликованному дирекцией Лувра, на 5% превышает цифры 2010 года.

Увеличением аудитории Лувр в основном обязан иностранцам (66% от общего числа посетителей), бóльшую часть которых составили американцы.

Среди стран, давших наибольшее количество посетителей, в отчете Лувра также названы Бразилия, Австралия, Китай, Испания, Германия и Россия.

Кроме того, музей стали чаще посещать парижане: в 2011 году их пришло на 17% больше, чем в 2010-м. Авторы отчета также отмечают, что половина посетителей была моложе 30 лет.

Существенный вклад (510 тысяч посетителей) внесли крупнейшие выставки, прошедшие за год в Лувре — в том числе "Рембрандт и фигура Христа", "В царстве Александра Великого" и выставка "Запретный город" из коллекции императорского дворца в Пекине (открыта до 9 января). В этом сегменте прирост по сравнению с 2010 годом достиг 22%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram