ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Чемпионы для парадов

Женская сборная Украины по шахматам победила на чемпионате мира. Однозначно честь им и хвала. Они и правда достойны. Но когда же станут достойными их великой победы те, кто «керует» спортом и страной?

Акция протеста в Херсоне
Фото: Предоставлено Владимиром Марусом
Акция протеста в Херсоне

В составе сборной – две херсончанки: Наталья Жукова и Инна Гапоненко. Но к сожалению, из пяти международных гроссмейстеров, живших и игравших до недавнего времени в нашем городе, сейчас не осталось никого. Чтобы понять, что же случилось с одной из лучших в Украине шахматных школ, давайте проследим цепь событий, происходивших в последнем уцелевшем из пяти Шахматно-шашечных центров.

В 1998-1999 годах в течение полугода директором шахматного клуба была мастер спорта ФИДЕ по шахматам Татьяна Костак. Через 5 месяцев после назначения, в 1999 году команда херсонского шахматного клуба,

единственным спонсором, организатором и начальником которой была именно она, Татьяна Костак, привезла в город Кубок Европейских чемпионов. В составе команды были те же Наталья Жукова и Инна Гапоненко.

Ни до, ни после этого ни одной украинской команде такого успеха добиться больше не удавалось. Благодарность городского руководства соответственно не имела границ: через месяц после завоевания кубка Татьяна Ивановна была… уволена с должности директора.

А директором вместо неё поставлена… хозяйка бара-ресторана, что базировался в ШШЦ. Через какое-то время ко мне начали ходить шахматисты и в состоянии шока рассказывать о том, что там происходило.

По их словам, «…она «обзывает нас дебилами, орёт матом, тычет, извините конечно, дули…Куда мы только не жалуемся – всё впустую». Пришлось вмешаться. Через месяц она перестала быть директором.

Вместо неё поставили… дважды судимого завхоза. Он не тыкал дули, вёл себя тихо. В помещении клуба, а в летнее время и на улице, бойко работали ресторан и пивнуха. Детки в перерыве между партиями выбегали во двор.

А их поддатые дяди шугали на улицу, чтобы не мешали вкушать пиво с таранькой и петь задушевные песни. Чтобы петь было сподручнее, фон и настрой им создавали живые музыканты.

А пиво и рыба были разложены на дорогих инкрустированных перламутром шахматных столах. Кроме того, в клубе создавали настрой ещё и кришнаиты. Кроме того, ещё – устраивало постоянные дефиле модельное агентство.

И провидицы постоянно принимали жаждущих исцеления – всякие там Селесты, Арины, Настасьи. В перерывах между приёмами, правда, во дворе клуба они тоже курили и, как и прежняя директор, лихо ругались матом.

Ну и журналистский клуб там имел место – куда ж без этого. Так что шахматистам скучно не было. Тут тебе кришнаиты поют. Там гремит музыка – модели по подиуму дефилируют, люди в кабаке поют, журналисты беседуют – красота.

Ну и танцы латиноамериканские народ разучивает, семинары всякие целители проводят – насыщенная в общем жизнь. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что и шахматистам иногда разрешали поиграть.

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

А шахматисты неблагодарные опять взбеленились. Добились – наконец, не прошло и семи лет, дважды судимого завхоза убрали, и поставили его директором городского коммунального рынка. Теперь там постоянные бунты и склоки.

А в клуб директором определили мастера спорта по шахматам с профильным образованием. Правда, тут же к ней с ножом к горлу стали приставать. Чтобы подписала письмо о том, что не возражает против отчуждения территории ШШЦ в пользу некоей частной фирмы.

Конечно же, она отказалась. Письмо неоднократно публиковалось в СМИ. Ну, с ней тут же досрочно разорвали контракт. Вместо неё поставили 23 – летнюю «мисс ночной клуб «Миллениум».

После чего некие молодчики под руководством начальника городского управления спорта ночью ворвались в здание, насмерть перепугав пожилую вахтёршу. И автогеном вскрыли сейф, чтобы достать печать и документы.

Но это одна только ветвь повествования. Параллельно шла ещё одна. Вот выдержки из множества коллективных Обращений, которые за многими подписей было отправлены во многие инстанции:

«Общественности Херсона и области, шахматистам и их родителям год за годом приходится отбивать непрекращающиеся атаки на территорию ШШЦ (Шахматно-шашечного центра).

По накатанной рейдерской схеме при нынешнем мэре перестали существовать 4 из 5 шахматных клубов города. Сейчас на очереди – пятый, последний.

Фото: Владимир Марус

Родители шахматистов совсем перестали что-либо понимать. На протесты они уже ходят как на работу.

Так, 26.10.2005 года херсонское городское Бюро технической инвентаризации (БТИ) выдаёт некоей очень близкой к мэру фирме «Тайрос» свидетельство на право собственности за № 2442 по нескольким объектам на территории городского ШШЦ,.

Потому что 28 октября 2005 года фирма «Тайрос» и городской совет в лице Фонда Комунального имущества составили и закрепили гербовими печатями договор купли – продажи на некоторые «объекты» на территории ШШЦ..

Иными словами, горсовет продал названной фирме два сарайчика и почти собачью будку. Судя по тем копейкам, за которые это куплено, приобрёл это либо чернобылец, либо уж свсем инвалид.

Ещё более интересно сопоставление дат. Купля – продажа произошла 28 октября, (хорошо запомните эту дату). А Свидетельство БТИ выписано…за два дня до этого, 26 октября. Судя по скорости, это уже не инвалид, а космонавт

Владелец этой фирмы неоднократно заявлял на земельной комиссии, что хочет там на этой территории построить гостинично – развлекательный комплекс. Мэр и его окружение по полной прессуют руководство ШШЦ с целью подписать ходатайство об отчуждении территории в пользу ЧФ…»

Умом не понять.

А в 2006 году украинские шахматистки стали олимпийскими чемпионками в Турине. Как вы догадались, в её составе бали снова Жукова И Гапоненко. Благодарность херсонських городских властей снова превзошла все ожидания.

Инна из аэропорта Одессы до Херсона, гже жила, добиралась маршруткой. Три дня автор убеждал мэра хотя бы поздравить олимпийскую чемпионку. Ответ – чё ты пристаёшь, нафиг оно мне. Даже телефон её родителям не могли провести.

А в ШШЦ всё шло своим чередом. Общественность и родители шахматистов костьми ложились, чтобы не дать построить шестиэтажный гостинично-развлекательный комплекс.

Сейчас вр.и. о мэра Зоя Бережная, посетив ШШЦ, воскликнула – хорошее здание. Надо в нём что-нибудь разместить. Например информационный центр. Это подтверждено материалами СМИ.

Ни копейки на шахматы по-прежнему никто не даёт. Все на соревнования и чемпионаты ездят за свои кровные. И, что особенно умиляет, даже на город ской доске Олимпийской Славы международным гроссам, олимпийским чемпионкам Инне Гапоненко и Наталье Жуковой, места тоже не нашлось.

А так всё хорошо. Может, на День физкультурника их даже грамотами наградят.

А что – заслужили.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram