ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Жизнь в темноте, борьба Умерова и зарождение российского интернета

А также 7 причин бедности украинцев и презентация эффектного "политического" клипа DJ Shadow. Все самое интересное, что мы нашли в Сети с 20 по 26 августа 2016 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Собака-поводырь - непозволительная роскошь для украинцев?

Борс ведет свою хозяйку Єнику по улице родного города Орботян, Венгрия, 22 апреля 2016 года. Собака-поводырь Борс помогает Энике
с 2013 года.
Фото: EPA/UPG
Борс ведет свою хозяйку Єнику по улице родного города Орботян, Венгрия, 22 апреля 2016 года. Собака-поводырь Борс помогает Энике с 2013 года.

Проблема создания условий для полноценной жизни людей с инвалидностью в Украине приобрела большие масштабы. Сегодня в стране нет ни одной обученной собаки-поводыря, хотя в соседних европейских государствах они давно не являются редкостью и существенно облегчают жизнь незрячих людей. Возможно ли создание специализированной структуры для обучения собак-поводырей, финансируемой государством, готово ли украинское общество к появлению таких животных и в чем заключаются особенности дрессировки поводырей - для читателей LB.ua разбиралась Маргарита Тулуп.

Возвращение карательной психиатрии

Ильми Умеров
Фото: ru.krymr.com
Ильми Умеров

Ильми Умеров, крымскотатарский лидер, бывший глава Бахчисарайского района, заместитель главы Меджлиса, был задержан российскими властями за свою гражданскую позицию и непризнание аннексии Крыма. Сейчас Умеров находится в республиканской психиатрической клинике в Симферополе, куда его отправили на принудительную психиатрическую экспертизу. Почему обвинители прибегли к карательной психиатрии, чем вызван страх российских властей перед Ильми Умеровым и как может закончиться экспертиза, читайте в материале Рустема Халилова на "Левом береге".

Кто разорил Украину

Почему валовой доход на одного украинца составляет меньше, чем на жителя Монголии, кто принимал решения, ставшие фатальными для украинской экономики, есть ли у государства шанс вырваться из строя аутсайдеров - команда VoxUkraine подготовила серьезный текст о 7 ключевых экономических ошибках украинской власти. Дарья Марчак, Николай Мягкий, Александр Ярощук при участии Любомира Романива и Анны Гусак - внятно и исчерпывающе о прошлом, настоящем и будущем Украины.

Как появился интернет в России

Был ли интернет в Советском Союзе, кто сообщил миру о ГКЧП и почему Россия дважды упустила свой шанс для дигитального активизма, пишет культуролог и журналист Наталья Конрадова в своей статье на OpenDemocracy.net.

Про политиков сняли клип

Политические драки из зала заседаний перекочевали на экраны: DJ Shadow презентовал клип Nobody Speak, записанный совместно с группой Run The Jewels. В центре сюжета политические интриги и грубое общение политиков между собой. Смотрите еще одно эффектное видео, снятое в Украине.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram