Полис ОСАГО под микроскопом

В конце прошлого года я писал о том, что правоохранительными органами (работе которых мы в МТСБУ активно содействовали) была задержана организованная преступная группировка, занимающаяся распространением фальшивых полисов ОСАГО. И обещал, что МТСБУ вместе с правоохранителями приложит все усилия, чтобы задержанные организаторы аферы не остались безнаказанными. Рассказываю, как идет выполнение обещания: расследование дела продолжается, идет сбор улик и доказательств, которые позволят вынести заслуженный приговор. Многие из обманутых автовладельцев содействуют следствию, уже почти 100 человек официально дали показания.

Хочу еще раз обратить внимание каждого автовладельца: стоит проявить внимательность при заключении договора ОСАГО. Это позволит сберечь ваши нервы, время и деньги, если вдруг станете виновником ДТП. Ваше спокойствие на дороге – в ваших руках.МТСБУ активно работает над тем, чтобы в ближайшем будущем проблема фальшивок полностью была искоренена с помощью внедрения электронного полиса. Это произойдет примерно через год-полтора. До тех пор, пока электронный полис не заработал, мы боремся с фальшивками и их распространителями различными «заградительными» мерами. Но надо отдавать себе отчет – каждого мошенника выявить и привлечь к ответственности невозможно. Зато автовладельцу можно чуть более ответственно подойти к заключению договора ОСАГО и уверенно защитить себя от явного мошенничества.

Давайте посмотрим на историю с той преступной группой, о которой я рассказывал: пострадавшие от них автовладельцы даже не задумывались, что им могут подсунуть фальшивку. Они, заключая договор с совершенно незнакомыми людьми, не в офисе страховой компании, не сделали даже самых элементарных действий, чтобы убедиться в том, что им предлагают подлинный полис.

Процесс заключения «псевдодоговора» происходил так: когда у автовладельца заканчивался срок действия текущего полиса, ему звонил кто-то, кто представлялся «агентом страховой компании» и говорил примерно следующее: «Вы у нас страховались по ОСАГО, давайте перезаключим договор на новый срок. Дадим вам хорошую скидку за счет своей комиссии и доставим полис в удобное для вас место». И люди соглашались, не проверив, точно ли они раньше были клиентом этой компании.

Кстати, обещанных баснословных скидок (50% и более процентов) обманутые автовладельцы не получали. Средний платеж по фальшивкам составлял 800-1000 грн., а скидки – максимум 20%, то есть в пределах обычной системы бонусов за безаварийную езду – пострадавшие страхователи платили за фальшивку столько же, сколько отдали бы за настоящий, действительный полис!

Я призываю проявить осторожность и бдительность, и потратить совсем немного времени на достаточно простые действия по проверке подлинности бланка полиса. Для тех, кто готов это делать – небольшой «ликбез»: на что надо обратить внимание, беря в руки бланк полиса ОСАГО.

Я когда-то упоминал, что мошенники во многих случаях стали виртуозно подделывать бланки и их трудно отличить от подлинных. Но также, зачастую мы видим фальшивки, в которых есть элементарные несоответствия подлинным бланкам – и эти признаки подделки может обнаружить любой просто достаточно внимательный страхователь.

1. Самое первое – обратите внимание на внешний вид и цвет бланка (образец можно посмотреть на сайте Бюро в разделе «Для потребителей /Образцы полисов».

Не редкость, когда мошенники предлагают заключить договор на бланке, вышедшем из обращения.

Обратите внимание на серию полиса (серия и номер напечатаны типографским способом). Сейчас в обороте страховых компаний есть только полисы серий АВ, АС, АЕ, АІ и АК. Проверьте также номер полиса. Номер подлинного полиса может состоять только из СЕМИ знаков, не больше и не меньше. И должен быть нанесен только типографским способом.

2. Проверьте наличие и четкость антисканерной сетки:

• она напечатана зеленой краской и расположена по всему полю бланка

• напечатана зеленой краской в местах заполнения раздела 11. «Примечания» (там, где нанесен QR-код) и раздела 13 «Подписи сторон»

• напечатана розовой краской в месте для подписей сторон (раздел 13)

3. Проверьте подлинность QR-кода (скачав необходимое небольшое приложение для его распознавания в Google Play или App Store):

Подлинный QR-код содержит ссылку на детализированную информацию о полисе и окошко, которое Вы увидите, когда откроется ссылка, выглядит следующим образом:

4. Убедитесь, что на бланке нет явных исправлений, зачеркиваний или подчисток текста

5. Проверьте, что название компании-страховщика написанное вверху бланка соответствует тому названию, которое есть на оттиске печати внизу полиса, рядом с подписями сторон договора.

6. Убедитесь, что первый экземпляр по информации совпадает со второй страницей копии: данные о серии и номере полиса, название СК, данные об автомобиле, сроке страхования и сумме оплаты.

Для особо придирчивых или внимательных назову еще элементы проверки подлинности:

• можно взять лупу или как лупу использовать камеру смартфона с функцией увеличения изображения и проверить наличие микротекста в негативном изображении – фразы «полис обязательного страхования», на линии, которая ограничивает Раздел 1 полиса «Страховщик».

• сомневаюсь, что при заключении договора ОСАГО каждый автовладелец держит в бардачке УФ-сканер для валюты, но отмечу, что у фальшивки отсутствует цветное свечение под действием УФ-лучей текстовой части на лицевой и оборотной сторонах полиса, на упомянутом выше микротексте и на QR-коде

Какие еще общие, организационные меры можно порекомендовать, чтобы минимизировать риски купить фальшивый или фальсифицированный (полис, где бланк настоящий, а данные внесены не соответствующие реальности) полис ОСАГО?

• безусловно, надежнее покупать полис в офисе страховой компании, предварительно проверив, является ли она на данный момент членом МТСБУ (эта информация доступна на сайте Бюро)

• если Вы все-таки покупаете полис у агента, то проверьте его право заключать договоры от имени конкретных компаний также на сайте Бюро в реестре страховых агентов и СК, которые заключили с ним договор на сотрудничество

• Хорошей дополнительной «подстраховкой» будет и оплата полиса безналичным способом.

Все эти меры предосторожности, следование которым занимает буквально пару минут времени, позволят любому автовладельцу избежать той траты денег, времени и нервов, которая будет неизбежна, если он станет виновником ДТП, имея фальшивый полис ОСАГО.

Владимир Шевченко Владимир Шевченко , генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram