Выбрать надежную страховую компанию? Поможет "светофор"

От редакции: Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (сокращенно МТСБУ) - это объединение страховых компаний, которые продают автостраховку ОСАГО. Эта обязательная для автовладельцев страховка помогает покрыть убытки, причиненные другим лицам или их имуществу. Членство в МТСБУ является обязательным условием для страховых компаний, которые хотят продавать такой вид страховых полисов. МТСБУ является неприбыльной организацией и работает согласно специальному закону "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств". Автор блога - гендиректор этой организации.

Выбор надежной страховой компании – вопрос, волнующий многих и многих жителей Украины. К сожалению, совсем не редкость, когда страховые компании затягивают выплаты при наступлении страхового случая, или вообще прекращают свою деятельность, оставив клиента «один на один» с возникшими проблемами. Традиционного способа проверки надежности страховой компании – попросить рекомендации у друзей и знакомых, почитать отзывы о компании в интернете – не всегда бывает достаточно, чтоб «застраховать» себя от неприятных неожиданностей. Однако, если вы автомобилист, и вам нужно заключить договор ОСАГО (обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств), то есть удобный и несложный способ получить объективную информацию о деятельности страховой компании, ее финансовом состоянии и о том, как она выполняет свои обязательства по этому виду страхования перед пострадавшими.

Фото: forins.ua

Не все отечественные автовладельцы знают это - уже несколько лет существует система информирования об оценке деятельности страховщиков в сфере ОСАГО, выраженная в простом виде, понятном даже для не специалистов в страховании. В основе этой системы лежит трехцветная индикация состояния компании «красный, желтый, зеленый», из-за чего система и получила название «светофор».

Зачем же нужен такой «страховой светофор»? Такой «светофор» (МТСБУ) – это самый простой и удобный инструмент визуализации состояния основных показателей страховой компании: финансовых, качества урегулирования и уровня жалоб. Использование его поможет автовладельцу уберечься от неприятных сюрпризов. Достаточно просто найти страховую компанию в списке и увидеть, какой цвет «горит» у этой компании.

Это станет особенно важно в свете перспектив введения системы «прямого урегулирования». Прямое урегулирование – это система, при которой страховое возмещение выплачивает не страховая компания виновника ДТП, а та, где Вы приобрели полис ОСАГО. Система должна заработать в Украине в ближайшие несколько месяцев.

Самый свежий «светофор» с данными по итогам второго квартала 2016 года уже размещен на сайте МТСБУ в разделе «Оценка деятельности страховщиков».

С прошлого года мы используем модифицированную методику оценки, которая стала больше учитывать такие важные показатели, как скорость и качество урегулирования, а также уровень жалоб от пострадавших и страхователей по каждой страховой компании.

А совсем недавно, буквально две недели назад, МТСБУ впервые опубликовало подробные показатели деятельности по ОСАГО компаний-членов Бюро, в том числе и данные о сроках урегулирования страховых событий и количестве жалоб автовладельцев, что позволит страхователям еще перед заключением договора ОСАГО увидеть, как работает и выполняет свои обязательства каждая компания.

Эта новая информация, вместе со «светофором» дает возможность страхователям объективно оценить работу страховой компании в важнейшем для клиента аспекте – сроках и качестве урегулирования, и выбрать того страховщика, который максимально быстро обеспечит компенсацию убытков потерпевшего в ДТП.

Я рекомендую каждому, кто собирается заключить договор страхования ОСАГО, уделить десять-пятнадцать минут своего времени для изучения информации на сайте МТСБУ.

Важно обратить внимание на четыре момента:

  1. Является ли компания, чей полис хотите купить, членом МТСБУ. Это можно посмотреть в разделе членов МТСБУ.
  2. Проверить полномочия агента, есть ли он в реестре агентов. Иначе есть риск нарваться на мошенников.
  3. Проверить полис по его серии и номеру, не числится ли он как утерянный или выданный ранее другому клиенту.
  4. Посмотреть оценку деятельности компании в «светофоре».

Самые «строгие» и дотошные страхователи также могут посмотреть подробные данные по каждой страховой компании, про которые я писал выше, в разделе Статистика/Показатели деятельности страховщиков».

Несколько этих простых действий действия помогут ездить за рулем спокойно.

И можете быть уверены, что МТСБУ будет и дальше регулярно анализировать показатели деятельности страховщиков и информировать автовладельцев для повышения надежности их страховой защиты.

Владимир Шевченко Владимир Шевченко , генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram