ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

Гуманитарный рельеф Донбасса

За три месяца своей работы Гуманитарный штаб Рината Ахметова доставил на Донбасс более 1 миллиона продуктовых наборов. Это более 10 тысяч тонн гуманитарной помощи, которую получили около 700 тысяч нуждающихся в ней семей. Для доставки этой помощи мы привлекли более 1000 машин, а ее распространением занимается несколько тысяч человек – сотрудников Фонда, бизнесов группы СКМ, ФК «Шахтер», волонтеров-добровольцев. Каждому из этих людей я хочу сказать огромное спасибо за их самоотверженность, их неравнодушие и активную гражданскую позицию.

Фото: Нелли Вернер

Но доставка гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области сегодня похожа на бег с препятствиями. Из моих бесконечных разговоров с представителями международных гуманитарных миссий, мы все испытываем в разной степени одни и те же проблемы, «перепрыгиваем» через одни и те же препятствия.

Первое – политизация гуманитарной помощи, в том числе нашей - и со стороны украинской власти, и со стороны тех, что сейчас контролирует часть территорий Донбасса.

Политизация гуманитарной помощи недопустима. Мы это понимаем. Мы призываем всех, кому не безразличны человеческие жизни – не использовать помощь гуманитарных миссий (и украинских, и международных) в политических целях.

Помощь предназначается исключительно мирному населению Донбасса. В первую очередь тем, кто в ней крайне нуждается – пенсионерам, инвалидам, семьям с маленькими детьми и неполным семьям. И мы сознательно, жестко и неукоснительно следуем этому правилу. В том числе и потому, что понимаем – любое исключение из него может полностью закрыть для Штаба возможность оказывать помощь людям, находящимся в зоне АТО. И именно для того, чтоб наша работа была понятна и прозрачна, мы снимаем ее на видео, выкладываем фотоотчеты.

Есть города, куда организовать доставку помощи удалось только на позапрошлой неделе. Это, например, Краснодон и Ровеньки в Луганской области. Есть города и поселки, куда мы эту помощь не можем доставить до сих пор, хотя и постоянно получаем сигналы о том, насколько она там нужна. Среди них Горловка, Луганск, куда помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова по-прежнему не удается довезти.

Второе – нет гарантий безопасности ни грузов, ни сотрудников гуманитарных миссий.

Там по-прежнему идет война. По-прежнему очень много оружия и очень мало правил. А без правил очень сложно обеспечить необходимый объем помощи. Нужен гуманитарный коридор. Нужна договоренность, которая откроет для международных и отечественных гуманитарных миссий возможность помогать. Людям. Мирному населению.

Третье – отсутствие человеческих ресурсов на местах (это препятствие – производная первых двух).

Даже в условиях войны в городах есть волонтеры, которые с риском для жизни готовы доставлять помощь немощным. Но их мало. Их станет больше, как только появятся хотя бы базовые гуманитарные правила.

Нам, правда, немного проще – в городах, в которых есть наши предприятия, мы привлекаем сотрудников к доставке помощи. Тех, кому не все равно. Тех, у кого есть силы и желание помогать другим.

Четвертое – отсутствие достоверной информации о гуманитарной ситуации на территориях, которые не контролирует правительство Украины.

Для того чтобы понимать, где именно нужна помощь, мы и создали Гуманитарную Карту (вчера мы обновили данные, которые для нас собирал наш социологический партнер – КМИС).

Пятое – отсутствие координации между разными донорами и гуманитарными миссиями.

Пока объемы помощи не велики, это препятствие достаточно просто преодолеть: мы, практически в режиме онлайн, координируем работы с теми немногими, кто активно помогает уже сегодня – People in Need, Doctors Without Borders, WFP, OCHA и другими. Мы сверяем наши данные с данными активистов-волонтеров, которые работают в Донецке (прежде всего – с Волонтерским Объединением «Ответственные Граждане»). Но если масштабы помощи увеличатся – нужна будет какая-то единая информационная база данных. Которой пока нет ни в Минсоцполитики, ни у самих доноров и гуманитарных миссий.

Что дальше?

Я смотрю на Гуманитарную карту Донецкой и Луганской областей и вижу такую цифру: крайнюю потребность в продуктах питания отмечают 35% жителей Донбасса, находящихся в зоне АТО – это более миллиона человек. И это уже с учетом доставленного нами миллиона продуктовых наборов, с учетом гуманитарной помощи, полученной из других источников. Это означает, что Штаб должен будет доставить на Донбасс в ближайшие два месяца не менее 10 тысяч тонн продуктов только для того, чтобы гуманитарная ситуация в регионе не стала еще хуже. Но, скорее всего, даже этого будет недостаточно в условиях полной остановки любых социальных выплат. Поэтому можно сказать, что продуктовый набор – это, по сути, «пакет выживания».

Есть города, в которых потребность в самых необходимых продуктах составляет 50 и более процентов, в них каждая вторая семья остро нуждается в помощи. Это Кировское, Первомайск, Авдеевка, Стаханов, Станица Луганская. Это означает, что все, кто оказывает помощь, должны обратить на эти города особое внимание – они на грани гуманитарной катастрофы.

Это все означает, что мы должны продолжать помогать, в условиях такого непростого «гуманитарного рельефа» нынешнего Донбасса. Надеемся – в компании больших и маленьких гуманитарных миссий. Надеемся, что без политизации. Надеемся, что совсем скоро гуманитарная катастрофа останется позади. Надеемся. И работаем.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram