ГоловнаБлогиБлог Антона Дмитриева

Я против выборов в Киеве и других городах

Вчера прошли выборы в нескольких городах Украины, а в Киеве юридически закончился срок полномочий городского совета.

Явка на выборах все больше снижается и вскоре на участки перестанут ходить даже пенсионеры, ибо голосовать попросту не за кого.

Фото: Twtter / Andriy Bogdanovich

Обратите внимание: кандидаты действительно согласованы – это плюс. Оппозиция за долгое время таки отважилась договариваться и действовать слаженно для симметричного ответа власти.

Но выборы не меняют ситуации, даже если в них побеждает оппозиционный кандидат. В чем проблема? Главным образом в том, что партийный (общеоппозиционный) бренд заменяет программу и видение будущего.

Действительно, для чего выписывать радикальные предложения и механизм их реализации, для чего внедрять инновации и передовой опыт развитых стран, если можно просто сфотографироваться с Кличко или Януковичем?

Ни один из кандидатов в мэры до сих пор не выдвинул что-то решительно новое и интересное для своего города в частности и Украины в целом. Поэтому и региональная элита совсем не вписывается в элиту общенациональную.

Кроме политической принадлежности и собственного послужного списка что еще могут предложить кандидаты и потенциальные сменщики? Да ровным счетом ничего. Зачем же тогда менять одних на других?

Касательно Киева и выборов в нем. Естественно, диким является отсутствие выборов Киевского городского совета и мэра. И для «регионалов» по большому счету нет никаких выгод в переносе выборов на 2015 год – все равно их кандидат или ставленник не выиграет.

Дело не в мостах или глупейших и неудобных развязках, не в турнирах по видам спорта или высадке деревьев (с этим тоже не получилось). Дело в системе городского управления, которая плохо работает хотя бы потому, что неэффективна и стара, реформы не идут, а бюрократический аппарат работает лишь на самовоспроизведение.

При таком раскладе даже гениальный хозяйственник или менеджер не сможет изменить ситуацию к лучшему, ведь как воровали – так и будут воровать, как укладывали асфальт в снег и в лужи – так и будут укладывать, как дерибанили землю – так и продолжат.

А районные советы? Оппозиция уже давно смирилась с потерей райсоветов в столице и даже не думает пикетировать и митинговать за их возвращение. Ну и ладно, подумаешь, зачем людям действительно местное самоуправление – лучше за теплые креста в мэрии «поднимать волну»!

Районные советы и органы самоорганизации населения, кстати, являются самым важным звеном в системе местного самоуправления. Посмотрите на Париж, на Москву – сколько там внутримуниципальных образований и местных депутатов. В Киеве же все внимание силами именно оппозиции приковано только лишь к Киевсовету и мэру. То, что уже три года нет районных советов – противники власти забыли и не хотят вспоминать.

То, что последнее время происходит вокруг Киева – игры отдельной части оппозиционных сил, которые рассчитывают не на улучшение жизни горожан и инновационный город, а на обычное перераспределение сфер влияния и денежных потоков.

Ну скажите, зачем господину Яценюку выборы в Киеве, если ни он, ни его ближайшие соратники не участвуют в распределении мест в Киевсовет, а собственного кандидата в мэры Киева, лояльного именно к Арсению Петровичу, у них нет? Или что, Порошенко, Катеринчук, Томенко или кто-либо другой будет подчиняться Яценюку, ставши мэром? Очень вряд ли. А самостоятельная игра господ Одарченко и Черноволенко, которые успели уже поделить округа и оппозиционный список между своими коллегами и друзьями совсем никак не может радовать Арсения и его команду.

Какой толк от требований немедленных выборов, если реально все понимают, что к ним никто не готов, программ преобразований ни у кого нет, а избирателю будет предоставлен выбор между очень плохими и немного лучшими ребятами. В целом же ничего в развитие ни город, ни местное самоуправление не получает и все это понимают.

В Киеве власть, как и во время Оранжевой революции, хотят забрать маргиналы и авантюристы, без четкой программы и желания что-либо менять. Они просто хотят усесться в чужие кресла и править ради себя, не ломая суть Системы.

Требования звучат лишь одни: «Дайте нам право избирать!». Но озвучивают их не бабушки с лавочек, не студенты из общаг, не рабочие с умирающих заводов, не предприниматели из стонущего бизнеса, а политиканы, нардепы и «активисты ради денег».

В целом же среднестатистическому киевлянину абсолютно все равно, когда будут выборы как раз потому, что выбирать ему и не из кого и не из чего. Соревнования программ нет, лица практически одни и те же, в его собственном дворе ничего от этих выборов не изменится. Так зачем тогда напрягаться?

Проще всего кинуть клич «а давайте!», «а нам мешают, а нас лишают!», но в сотни раз сложнее представить конкурентную программу, найти уникальную команду и действительно новых людей, заставить сердца людей зажечься тобой.

А так как ни команды, ни программы, ни горящих идеей (там видно лишь бабло) глаз пока что не видно среди зачинщиков драк и кликуш – у киевлян нет мотивации выходить на митинги и протесты. Для чего еще раз становиться мостиком, по которому пройдут и забудут?

Антон Дмитриев Антон Дмитриев , Журналист, редактор, блогер, живет в Киеве
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram