ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 3 июня

Фальсификации на довыборах, чем отличаются протесты в Стамбуле и Киеве, эвакуация в Праге

Выборы мэра в Василькове, Алчевске и Береговом

Черниговская область
Фото: Макс Левин
Черниговская область

В воскресенье 2 июня в нескольких городах Украины прошли внеочередные выборы сельских, поселковых и городских голов.

В скандальном Василькове, на выборы которого ранее отказывались регистрировать оппозиционного кандидата, в день выборов присутствовали Виталий Кличко, Инна Богословская, Арсений Яценюк и Анна Герман. Все они выразили желание проконтролировать ход голосования и подсчет голосов.

Несмотря на то, что местный избирком заявляет, что выборы прошли без нарушений, в Василькове были замечены подозрительные молодые люди, представившиеся журналистами. Как передавали СМИ, молодые люди пытались оказывать психологическое давление на избирателей, в частности, спрашивая, за кого люди, посетившие участок, голосуют.

Партия регионов открестилась от привезенных молодчиков, заявив, что молодых людей привезла оппозиция.

Также в Василькове были зафиксированы случаи “карусели”, когда один мужчина, не проживающий в этом населенном пункте, пытался проголосовать несколько раз.

В Алчевске и Ялте также фиксируют нарушения процесса голосования - в частности, заявляют о подкупе избирателей и случаях вброса пачек бюллетеней в урны.

Из Берегово сообщают о том, что некоторые избиратели, прийдя на участок с приглашением от этого же участка, не находили себя в списках.

В Киеве требовали провести выборы мэра

Фото: Twtter / Andriy Bogdanovich

Несколько тысяч людей собралось под Киевсоветом 2 июня с требованием провести выборы мэра и депутатов местного совета.

Активисты, собравшиеся на Крещатике, договорились не использовать политической символики. Выступая, они требовали провести выборы мэра Киева, а также выборы в Киевсовете, назвав нынешний его состав нелегитимным – каденция депутатов этого созыва уже закончилась.

На вход в Киевсовет протестующие приклеили надпись “Закрыто до выборов”.

Массовые протесты в Турции

Фото: EPA/UPG

После того, как в пятницу, 31 мая в Стамбуле полиция разогнала демонстрантов, протестующих против вырубки деревьев в парке, в городе начались массовые акции протеста и беспорядки.

Акция протеста в парке "Таксим Гези" началась в понедельник вечером, после того, как застройщики выкорчевали несколько деревьев. Позже протест перерос в демонстрацию против возглавляемой премьер-министром Тайипом Эрдоганом правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Уже 1 июня на центральной площади города, Таксим, в ходе столкновений между демонстрантами и полицией пострадало 12 человек. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ.

Демонстрации не прекращались на протяжении всех выходных. Минувшей ночью полиция сняла оцепление площади Таксим, освободив ее для демонстрантов. Протестующие отметили свою победу, подняв шум, стуча кастрюлями и сковородками и перекрыв автомобильное движение.

Как сообщает министр внутренних дел Турции, Муаммер Гюлер, в общей сложности за последние дни в 67 городах по всей Турции прошло 235 протестных демонстраций. В ходе столкновений получили ранения 58 гражданских лиц и 115 сотрудников правоохранительных органов. Количество задержанных демонстрантов уже превысило тысячу человек.

В Праге – эвакуация из-за наводнения

Фото: EPA/UPG

В столице Чехии объявлено чрезвычайное положение – из-за наводнения из города эвакуируют жителей, животных из зоопарке, а также закрывают станции метро.

В воскресенье началась эвакуация жителей из затопленных районов города, а также из районов, находящихся в зоне риска. В состояние боевой готовности приведена военная техника, использование которое будет обсуждено в ходе специального заседания чешского правительства.

Причина наводнения – проливные дожди, не прекращающиеся в центральной части Чехии уже несколько дней. Река Влтава вышла из берегов и затопила прилегающие к ней районы Праги. Кроме Праги, от наводнения пострадали еще 40 городов Чехии – там тоже проводится эвакуация.

Сведений о жертвах или пострадавших из-за стихийного бедствия пока не поступало. Дожди продолжают идти.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram