ГоловнаБлогиБлог Аллы Цветковой

Питание во время отказа от курения

Никто не станет отрицать, что курить вредно. Однако людей страдающих этой зависимостью с каждым годом становится только больше. Но вместе с тем у нас в Украине, да и в мире в целом, наблюдается тенденция отказа от курения. Причём статистика утверждает, что в основном бросить курить стремятся молодые люди в возрасте от 28 да 35 лет. Причин, по которым люди стремятся расстаться с сигаретой масса, однако есть и моменты, которые останавливают людей, желающих бросить курить.

Одним из таких моментов есть боязнь потерять форму. Существует распространённое мнение, что отказ от курения непременно влечет за собой набор веса и надо признаться, это один из немногих народных мифов, который действительно подтверждается. Практически  90 % бросивших курить отмечают прибавку в весе в течение первых 6 месяцев после отказа от сигарет. Но не всё так плохо. Если понять почему после отказа от табака мы набираем вес, этих неприятных последствий вполне можно избежать.

Итак:

- У большей части бывших курильщиков прибавка в весе происходит из-за того, что они активно начинают заедать стресс калорийными и сладкими продуктами. Таким образом, они одну вредную привычку заменяют другой, не менее пагубной для здоровья и внешнего вида.

- У оставшейся части такая прибавка происходит медленно, практически незаметно – лишние килограммы накапливаются постепенно, так как желудочно-кишечный тракт начинает функционировать в своем правильном режиме, потому что никотин больше не подавляет аппетит, и чувство голода имеет тенденцию увеличиваться.

Что делать, чтоб избежать неприятных последствий отказа от курения?

-  Следует контролировать, какую еду и в каком количестве вы принимаете. Старайтесь не кушать просто, чтоб занять чем-то руки, или для того, чтоб отвлечь себя от мыслей о курении. Необходимо повысить уровень физической активности, найти себе хобби, чтобы заполнить время, ранее проводимое с сигаретой.

-  Включайте в рацион продукты, которые способствуют повышению в организме «гармона счастья» и препятствуют развитию депрессии. Сератонин (гармон счастья) содержится в курице, индейке, телятине, треске, минтае, сельдерее, морковке, шампиньонах, арахисе.

-  Позаботьтесь о том, чтоб максимально быстро очистить свой организм от продуктов распада никотина. В этом вам помогут такие продукты как: огурцы, кабачки, овсянка, чернослив и любые продукты содержащие в себе высокий уровень клетчатки.

-  Микрофлора кишечника также страдает у тех, кто много и часто курит, потому после отказа от сигарет многие сталкиваются с проблемой дисбактериоза. Справиться с ним помогут кисломолочные продукты, которые также нужно включить в свой рацион питания.

- Ещё одним неприятным последствием курения является анемия. Справиться с ней помогут фрукты и ягоды, особенно хороши тут яблоки и клубника. Эти продукты содержат много железа, а это именно то, что необходимо организму, чтоб максимально быстро восстановится после длительной никотиновой атаки.

- Чтобы активизировать замедленный обмен веществ и не располнеть (ведь именно по этой причине многие женщины так и не решаются распрощаться с сигаретами), сделайте своей привычкой начинать утро со стакана кипяченой воды.

- Так как никотин блокирует усвоение витамина С, необходимо пополнять его запасы употребляя лимон, грейпфрут, капусту брокколи, зеленый перец, шпинат. Также можно приготовить аскорбиновую бомбу: мелко порубить лимон, разбавить медом и пить, добавляя в чай (помните, что при температуре выше 60 градусов все полезные ферменты разрушаются).

- Фрукты и овощи должны стать основой вашего  питания, ведь они не только низкокалорийные, но и помогают вывести никотин из кровообращения. Откажитесь от соленого, жирного, копченого, алкоголя и кондитерских изделий всех видов. Постарайтесь перестроить свой рацион и начните употреблять пищу не менее пяти раз в день – таким образом, вы сократите проявление чувства голода, что положительно скажется как на размерах употребляемых порций, так и на объеме талии.

- Если же в данный момент отказаться от привычки подымить – выше ваших сил, то хотя бы защитите свой организм, обогащая его разнообразными витаминами. Ваше питание должно содержать:

  • Витамин Е, который замедляет процесс старения кожи, удерживает влагу и защищает от раздражений. Его источником являются яйца, брюссельская капуста, шпинат, орехи.
  • Витамин А сделает кожу эластичной и повысит иммунитет к инфекциям дыхательных путей. Этим витамином богаты морковь, печень, молочные продукты, яйца.
  • Витамин С укрепит стенки кровеносных сосудов, повысит общий иммунитет и замедлит образование мелких морщин. Его содержат цитрусовые, киви, зелень, помидоры, цветная капуста и перец.

Примерный рацион на день, для тех, кто отказался от курения:

Завтрак: каша или картофель, мясо или рыба, овощной салат.

Перекус: кофе или чай, печенье, или фрукты

Обед: суп, хлеб, мясо или рыба

Перекус: фрукты или творог со стаканом йогурта

Ужин: мясо или рыба, тушенная капуста или овощное рагу

или

Завтрак: фрукты, йогурт, или сыр, хлеб, чай.

Перекус: орехи, йогурт

Обед: картофель, мясо или рыба, овощной салат.

Перекус: вареное яйцо, овощи,  или печенье , чай

Ужин: каша, мясо или рыба, овощи.

Не забывайте, решив похудеть и бросить курить, выбирайте что-то то одно. Определите, что для вас является первоочередным: если отказ от сигарет – тогда не ущемляйте себя в питании, оставьте процесс похудения на потом, когда искорените зависимость от табака. Ведь всем известна поговорка: за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь!

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram