ГоловнаСвіт

В Ливерпуле запущена программа по продаже заброшенных домов за один фунт

Участники программы должны выполнить ряд требований.

В Ливерпуле запущена программа по продаже заброшенных домов за один фунт

Городской совет британского города Ливерпуль (графство Мерсисайд) запустил программу по продаже заброшенных домов за один фунт стерлингов. Об этом 10 октября сообщает The Telegraph.

Первым владельцем нового жилья в рамках этой программы стал таксист Джаял Мэдд. Однако поселиться в новом дом с четырьмя спальнями он сможет лишь по завершении обязательного ремонта ранее пустующего здания. До окончания ремонта он вместе с семьей будет жить на съемной квартире. Предполагается, что работы продлятся около года и будут стоить по меньшей мере 35 тысяч фунтов.

Как уточняет The Daily Mail, пока что на продажу выставлены 20 домов, на которые претендуют более 1000 человек. Если пилотный проект будет успешным, на продажу будет выставлена еще тысяча пустующих домов.

Городские власти предъявили к участникам программы ряд требований. Так, они должны жить или работать в Ливерпуле, иметь постоянный источник дохода и покупать недвижимость впервые. Кроме того, в новом доме хозяин обязан прожить не менее пяти лет, в течение которых ему запрещается перепродавать или сдавать дом в аренду.

Программа по продаже заброшенных домов направлена на заселение неблагополучных и пустеющих окраин Ливерпуля, а также на снижение числа аварийных объектов и уровня преступности. Городские власти считают, что это позволит решить также проблему "сквоттеров", самовольно заселяющихся в пустые дома.

В прошлом году аналогичная программа была запущена в городе Сток-он-Трент в графстве Стаффордшир. По данным на апрель 2013 года, там на 35 заброшенных нашлось более 600 претендентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram