ГоловнаСвіт

Премьера Ливии похитили из-за операции спецназа США против "Аль-Каиды"

К задержанию оказались причастны люди, свзяанные с силовыми структурами страны.

Премьера Ливии похитили из-за операции спецназа США против "Аль-Каиды"
Али Зейдан
Фото: EPA/UPG

Ответственность за похищение премьера Ливии Али Зейдана, совершенное рано утром в четверг, взяла на себя группировка бывших боевиков «Командный пункт ливийских революционеров».

Об этом сообщает «Аль-Джазира».

По словам похитителей, акция стала местью за предполагаемую причастность властей страны к операции спецназа США в Триполи по захвату члена «Аль-Каиды» Анаса аль-Либи.

О том, что премьер «арестован», говорится и на странице группировки в сети Facebook, пишет Agence France-Presse. В сообщение утверждается, что поводом для задержания стал выданный прокуратурой ордер на арест.

Между тем Bloomberg сообщает, что по данным руководителя Верховного комитета безопасности Триполи Хашема Берша, никакого ордера прокуратура не выдавала. При этом агентство указывает, что бывшие боевики связаны с министерством внутренних дел Ливии. Схожую версию приводит и «Аль-Джазира», согласно которой «Командный пункт ливийских революционеров» также подчиняется министерству обороны. По данным Bloomberg, боевиков привлекли к работе на государственное ведомство с тем, чтобы ограничить их влияние в стране.

Задержание премьер-министра Ливии произошло в отеле Corinthia в Триполи рано утром в четверг, 10 октября. Из гостиницы, где проживал глава правительства, его вывела группа одетых в гражданское людей.

В правительстве факт задержания премьера подтвердили, но подробных комментариев давать не стали. Пресс-секретарь Зейдана Амель Джерари, на которого ссылается «Аль-Джазира», смог сказать лишь только то, что похитители хорошо подготовились к операции. Между тем он опроверг появившиеся ранее сведения, что жертвой похищения стал также министр финансов Ливии.

Напомним, операция по задержанию Анаса аль-Либи прошла в ночь на субботу, 5 октября, на окраине Триполи. В ней участвовали сотрудники ФБР, ЦРУ и американские военные. Анас аль-Либи находился в розыске более 10 лет. Власти США подозревают его в причастности ко взрывам у посольств США в Танзании и Кении в 1998 году. Тогда погибли свыше 220 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram