ГоловнаСвіт

Китай исключил военное вмешательство в сирийский конфликт

Позицию КНР по данному вопросу озвучил представитель МИД страны Хун Лей.

Китай исключил военное вмешательство в сирийский конфликт
Представитель МИД Китая Хун Лей
Фото: sana.sy

Власти Китая признают, что ситуация в Сирии ухудшается, однако по-прежнему выступают против любого международного вооруженного вмешательства с целью урегулирования конфликта. Позицию КНР по данному вопросу озвучил представитель МИД страны Хун Лей на брифинге в преддверии визита госсекретаря СШИ Хиллари Клинтон в Пекин.

По словам Хун Лея, китайские власти продолжают настаивать, что единственным выходом из сложившейся ситуации в Сирии остается принятие политических решений.

"Мы всегда считали, что единственным правильным путем может быть только политическое разрешение сирийского кризиса. В настоящее время ситуация в Сирии ухудшается, но чем она хуже, тем очевиднее становится необходимость единства", - заявил Хун Лей. "Китай выступает решительно против как международного вооруженного вмешательства в конфликт, так и разработки, производства и использования химического оружия властями Сирии", - добавил он.

Китай неоднократно выступал против любых планов, подразумевающих военную интервенцию в Сирию и смену режима. 19 июля 2012 г. Россия и Китай в Совете Безопасности ООН наложили вето на очередной проект резолюции ООН по прекращению конфликта Сирии, который подразумевал использование ст.7 Устава ООН для соблюдения Сирией плана из шести пунктов Кофи Аннана и создания в стране переходного правительства. Отметим, что статья ст.7 Устава ООН может быть использована для оправдания широкого комплекса непропорциональных мер, в том числе военного вмешательства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram