ГоловнаСвіт

Египетского президента назвали "Мубараком с бородой"

Сирия негодует из-за поддержки Мурси сирийских повстанцев

Египетского президента назвали "Мубараком с бородой"

Правительство Сирии подвергло резкой критике президента Египта Мохаммеда Мурси после его слов поддержки в адрес сирийских повстанцев.

Министр информации Сирии Омран Зохби заявил, что Мурси причастен к "пролитию сирийской крови" наравне с Катаром, Саудовской Аравией и Турцией, а также что именно он несет ответственность за продолжающийся кризис в Египте. "Единственное отличие между Мурси и Мубараком - это борода", - отметил Зохби.

30 августа, выступая на саммите стран Движения неприсоединения в Тегеране, Мурси высказался в поддержку сирийских повстанцев. Президент отметил, что Египет солидарен "с борьбой сирийского народа против жестокого режима, потерявшего всякую легитимность" и выразил уверенность, что восстание в Сирии должно закончиться сменой власти.

Глава МИД Сирии Джихад Макдиси, комментируя 2 сентября сказанное Мурси, выразил уверенность, что тот, ввиду своего недавнего избрания главой государства, еще недостаточно хорошо представляет себе ситуацию в Сирии.

Хосни Мубарак занимал пост президента Египта с 1981 года и был свергнут в результате революции в феврале 2011 года. Впоследствии он предстал перед судом и был приговорен к пожизненному заключению за коррупцию и причастность к убийству мирных демонстрантов. Мурси победил на первых президентских выборах после свержения Мубарака, которые состоялись в июне 2012 года.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние между режимом Башара Асада и его противниками, на данный момент приведшее к гибели 24 тысяч человек. Восстание в Сирии, равно как и в Египте, началось в ходе так называемой "арабской весны".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram