ГоловнаСвіт

Обама продолжит попытки договориться с Россией по ПРО

Обнародование программы приурочено к партийному съезду, проходящему в эти дни в городе Шарлотт.

Обама продолжит попытки договориться с Россией по ПРО

Президент США Барак Обама в случае своего переизбрания продолжит попытки выстроить сотрудничество с Россией по ПРО, однако планы по созданию системы противоракетной обороны в Европе менять не собирается, говорится в тексте опубликованной в ночь на вторник программе Демпартии США.

Обнародование программы приурочено к партийному съезду, проходящему в эти дни в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). На этом съезде действующие президент и вице-президент Барак Обама и Джозеф Байден будут официально выдвинуты на второй срок. Кандидаты от Республиканской партии Митт Ромни и Пол Райан были выдвинуты на съезде на прошлой неделе.

"Президент работает над созданием системы ПРО в Европе, которая защитит как Европу, так и США от ядерных угроз, исходящих от Ирана и откуда-либо еще. Мы верим, что США и Россия могут сотрудничать в сфере ПРО, но мы также ясно дали понять, что будем двигаться вперед в создании системы, начиная с шагов, которые мы уже предприняли в плане размещения элементов системы в Польше, Турции и Румынии", - говорится в документе.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Москва грозит в ответ развернуть в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и предпринять ряд других военно-политических мер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram