ГоловнаСвіт

В Ливии повстанцы захватили важный нефтяной завод

В четверг ливийские повстанцы завладели стратегически важным нефтеперерабатывающим заводом в городе Эз-Завия в 50 километрах от Триполи.

В Ливии повстанцы захватили важный нефтяной завод

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Таким образом, войска ливийского лидера Муаммара Каддафи лишились ключевого источника топлива в столице.

Бои за НПЗ велись со вторника, 16 августа, в то время как с большей части территории Эз-Завии правительственные войска повстанцы вытеснили еще в воскресенье, 14 августа.

Кроме того, по данным BBC News, повстанцы фактически перекрыли дорогу из Триполи в Тунис, с территории которого в распоряжение ливийской армии поступает значительная часть нефтепродуктов. Другим экспортером топлива для войск Каддафи является Алжир.

В среду, 17 августа, в ряде СМИ появилась информация о том, что ливийский лидер, возможно, болен и готов покинуть страну, оставив власть в руках министра юстиции Мухаммада аль-Камоды. По данным другого источника, Каддафи покинет страну, если НАТО прекратит начатую в марте военную операцию в Ливии.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года с акций протеста против режима Муаммара Каддафи. За время конфликта погибли несколько тысяч человек. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию о немедленном прекращении огня в Ливии. 19 марта ВВС Франции, Великобритании и США начали бомбардировки войск Каддафи, а 31 марта операция перешла под контроль НАТО.

В июле ряд стран, в том числе США и Великобритания, признали Национальный переходный совет Ливии единственной законной властью в этой стране до формирования там временного правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram