ГоловнаСвіт

Слушания по делу Караджича вновь перенесены

Международный трибунал по делам бывшей Югославии перенес слушания по делу бывшего Президента Республики Сербской Радована Караджича на неопределенное время через два дня после возобновления процесса.

Как заявил судья, процесс отложен, чтобы дать возможность подсудимому оспорить предыдущее решение трибунала.

Тогда суд отказал ему в отсрочке начала процесса.

Караджич настаивал на том, что ему не были созданы все необходимые условия для того, чтобы ознакомиться с обширными материалами дела.

Так, например, бывший лидер боснийских сербов ссылался на плохое качество телефонной связи и компьютерной техники, предоставленной в его распоряжение.

Караджич посчитал, что технические проблемы не позволили ему полноценно подготовиться к процессу, поскольку он отказался от адвоката и решил защищать себя сам.

Кроме того, в распоряжении его советников было недостаточно времени для обработки материалов дела.

Процесс в Гааге возобновился 1 марта 2010 года с двухдневной речи Караджича в свою защиту.

Бывший Президент заявил, что он намерен защищать не себя, а "великий сербский народ, который 500 лет боролся за выживание" и в начале 1990-х годов вел в Боснии "святую справедливую войну".

Подсудимый заявил также, что ответственность за развязывание войны лежит на тех силах, которые хотели создать в Боснии исламское государство.

Он также считает, что принятие Декларации о независимости Боснии и Герцеговины в октябре 1991 года "было незаконным и неконституционным".

Радован Караджич обвиняется по 11 пунктам, в двух из которых фигурируют преступления против человечности.

После окончания войны на Балканах Караджич был объявлен в розыск и скрывался с 1996 по 2008 год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram