ГоловнаСуспільствоЖиття

"Культура проти хамства": хто може зупинити забудову Сінного?

Год назад в редакцию LB.ua поступила информация о застройке Сенного рынка Киева и том огромном комплексе, который должен был вырасти на его месте. Изначально в версию о 14 многоэтажках, высотой выше 80 метров, верилось слабо. Но дополнительные консультации и активность застройщика сначала косвенно, затем и прямо, это подтверждали.

Активные строительные работы на месте Сенного начались год назад. Сегодня из фундамента возвышаются внушительные сваи и арматура, строительство ведется очень активно. По проекту на участке в 1,9 га, который по документам разделен на три отдельных участка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины

Этот факт вызвал значительное негодование киевлян, активисты создали сообщество "Сенной-монстр" в фейсбуке и пытаются бороться с незаконным, по их словам, строительством.

Даже если отбросить сомнительность разрешительной документации, выданной застройщику Сенного рынка, о чем мы будем говорить ниже, трудно себе представить, какой транспортный коллапс вызовет дополнительные 113 тысяч квадратных метров жилых и офисных площадей (по проекту планируется выстроить более 800 новых квартир), если Бульварно-Кудрявская - совсем узенькая улочка - и так все время стоит в пробке из-за наплыва транспорта и припаркованных на обочине автомобилей.

Активисты предложили застройщику компромисс - снизить плотность и высотность застройки, которая находится в буферной зоне Софии Киевской. Однако его представители категорически отказались предстать на эти условия, утверждая. что с разрешительной документацией у них все хорошо - все разрешения есть.

О том, как выдавалась документация подробнее в студии канала NewsOne рассказала активистка Юлия Никитина:

Вместе с тем, активистам самостоятельно удалось выяснить, что градостроительные условия и ограничения застройки Сенного рынка, к которым апеллирует  застройщик, выданы на участок, которого в настоящее время не существует - в 2014 году он был разделен на три участка, и отдельно на них градостроительные условия и ограничения не выдавались. А то, что есть, недействительно. Это же подтвердили и в Союзе архитекторов Украины.

В апреле мэр Киева Виталий Кличко, который активно включился в проблему, обратился в столичный Департамент государственной архитектурно-строительной инспекции с просьбой провести проверку законности ведения строительства на месте Сенного. В Департаменте нашли небольшие нарушения, на время устранения которых строительные работы потребовали остановить. Но даже в период устранения предписанных ГАСКом нарушений строительство не прекращалось: работали и башенный кран, и строители, хотя тяжелая техника отсутствовала.

Пытаясь привлечь к проблеме хаотической застройки исторических центров по всей Украине, не только Киева и не только Сенного, активисты провели ряд концертных митингов под лозунгом "Культура против хамства". У здании КГГА они давали небольшие концерты в надежде на то, что чиновники все-таки обратят внимание на них и на их инициативу.

В КГГА обратили.

"На данном этапе наши ресурсы исчерпаны, - говорит в сюжете телеканала ICTV Александр Спасибко, замглавы КГГА. - Мы обращались первый раз, второй (в ГАСК - ред.). К сожалению, у нас нет полномочий контролировать или отменять разрешения на это строительство.".

"Мы можем продать участок - в данном случае участок продан - и предоставлять градостроительные условия и ограничения застройки, что и было сделано по этому участку, по Сенному рынку. Дальнейшие шаги, а именно - государственная экспертиза и согласование высотности и плотности застройки, не относятся к компетенции Киевской городской государственной администрации", - добавил также он.

КГГА, действительно, дважды обращалась в ГАСК. А активисты еще и в Министерство культуры, которое и выдало злополучное историко-культурное обоснование застройщику Сенного рынка, обладая такими полномочиями с 2011 года. 

Историко-градостроительное обоснование разрабатывается учеными-архитекторами и согласовывается в Минкульте. Это своеобразный вывод относительно проекта строительства. В нем, среди прочего, говорится, «вписывается» ли определенный проект в местность, соответствует ли он ареалу города, с учетом исторических достопримечательностей, которые расположены поблизости. ИГО также содержит предельные параметры зданий, которые могут быть построены в конкретном районе города. Борцы с незаконными застройками не раз обращались к премьер-министру Владимиру Гройсману и мэру Киева Виталию Кличко забрать у Минкульта эту чужеродную функцию, которая уничтожает не только Киев, но и центры ведущих украинских городов, выдавая разрешения на строительство, не соответствующее закону.

Вместе с тем, министр культуры Евгений Нищук в ответ на запрос активистов попросил в проблеме разобраться КГГА, мол, сферой градостроительства управляют Верховная Рада, Кабинет министров и органы исполнительной власти. Круг замкнулся.

К борьбе активистов против застройки Сенного рынка примкнула и депутат Киевсовета Ольга Балицкая. В ответ на это у нее дома в выходной устроили символические "похороны", уложив куклу с фотографией депутата в символический гроб. Другие активисты также говорят о поступающих угрозах в свой адрес. Это свидетельствует о том, что застройщик очень хочет достроить свой комплекс до того времени, когда в украинском законодательстве и в подходах чиновинков что-то изменится.

Активисты говорят, что в проблему застройки исторических центров вовлечены и мэр Киева Виталий Кличко, и премьер-министр Украины Владимир  Гройсман, и вице-премьер Геннадий Зубко, профильно отвечающий за региональное развитие и деятельность ГАСКа, и министр культуры Евгений Нищук, который всячески пытается не участвовать.

С целью все-таки обратить их внимание и заставить действовать в субботу 10 июня на ступеньках перед зданием КГГА активисты организовали большой DJ -марафон.

Лучшие украинские DJ сыграли в поддержку "Культуры против хамства", одновременно привлекая к тому, что происходит в городе и строительной сфере, и киевлян, и чиновников. К слову сказать, на марафон пришел Александр Спасибо. Он еще раз повторил, что КГГА исчерпал свой потенциал:

А значит борьба должна выйти на новый уровень. В то время как застройщик отказывается снизить высотности и плотность застройки, Союз архитекторов и вовсе предписал стройку незамедлительно прекратить. Поскольку бывшее здание Сенного рынка является памятником архитектуры  и должно быть восстановлено в первозданном виде. Кроме того, строительство столь масштабного комплекса ведется слишком близко к буферной зоне заповедника "София Киевская", памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО, и грозит ему разрушением.

Во время DJ-марафона организатор акции Юлия Никитина от лица всех активистов и киевлян обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой помочь побороть "коррупционную схему, из-за которой Киев уничтожается сумасшедшими темпами":

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram