ГоловнаЕкономікаФінанси

Центробанки Украины и Китая подписали соглашение о валютном свопе

Гонтарева ожидает уменьшения давления на валютный курс.

Центробанки Украины и Китая подписали соглашение о валютном свопе
Фото: bank.gov.ua

Национальный банк Украины и Народный банк Китая подписали соглашение о валютном свопе для валют китайский юань/гривна на сумму до 54 млрд гривен и 15 млрд китайских юаней.

Документ подписали главы центробанков Украины и Китая Валерией Гонтарева и Чжоу Сяочуань 15 мая в Шанхае.

Новое соглашение сроком на три года вступит в силу с 23 июня 2015 года. В то же время потеряет силу соглашение между Национальным банком Украины и Народным банком Китая, заключенное в 2012 году. Это соглашение, как заявлял осенью 2013 года тогдашний вице-премьер Сергей Арбузов, так и не заработало.

"Это соглашение является чрезвычайно важным для наших стран - стратегических партнеров и будет способствовать экономическому развитию обеих стран, - приводятся слова Валерии Гонтаревой. - Средства, полученные по договору, могут быть использованы на финансирование торговых операций и прямых инвестиций между двумя странами".

Она добавила, что практическое воплощение договоренностей о валютном свопе позволяет уменьшить давление на валютный курс со стороны импортеров и поможет в стабилизации украинского денежно-кредитного рынка.

Валютный своп - валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования т.д.) при заключении договора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram