ГоловнаСвіт

Оппозиция Греции требует создать временное правительство

Правоцентристская парламентская оппозиция Греции требует создания временного правительства, чтобы принять кредитное соглашение с Евросоюзом.

Оппозиция Греции требует создать временное правительство
Фото: clccharter.org

Об этом заявил лидер оппозиции Антонис Самарас.

По его словам, временный переходный кабинет должен принять кредитное соглашение с ЕС, в противном случае Греции грозит выход из еврозоны.

«Новое кредитное соглашение стало неизбежным, его необходимо принять. Я требую формирования временного переходного правительства с единственной целью принятия нового кредитного соглашения и проведения выборов», - сказал Самарас в телеобращении.

Сегодня, 3 ноября, правительство Греции собирается на экстренное заседание с непубличной повесткой дня. За несколько часов до этого четыре министра, включая главу Минфина Эвангелоса Венизелоса, выступили против премьер-министра Георгиоса Папандреу, который согласился провести референдум по вопросу о членстве Греции в еврозоне.

В пятницу, 4 ноября, правительству предстоит голосование по вотуму доверия в парламенте. Преимущество правящей партии ПАСОК - это всего два голоса. И среди депутатов растет недовольство решением Папандреу.

Транш в восемь миллиардов евро от Евросоюза в адрес находящейся в преддефолтном состоянии Греции был приостановлен накануне. Это результат ночной встречи президента Франции Никола Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель с Папандреу. Переговоры прошли накануне саммита G20, там обсуждение проблемы греческого долга и перспектив евро продолжится.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram