ГоловнаСвіт

Источник: премьер Греции согласился уйти в отставку

Премьер Греции Георгиос Папандреу готов уйти в отставку и передать власть временному правительству, если на голосовании греческого парламента в пятницу его кабинету министров вынесут вотума доверия.

Источник: премьер Греции согласился уйти в отставку

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве.

"Ему сказали, что он должен уйти тихо, чтобы сохранить свою партию. Он согласился сложить с себя полномочия", - приводит агентство слова источника.

По словам источника, по вопросу формирования временного кабинета министров в настоящее время идут переговоры.

Ранее сообщалось, что Папандреу категорически исключил возможность своей отставки. Незадолго до этого лидер греческой оппозиции, глава местной партии "Новая демократия" Антонис Самарас призвал Папандреу уйти в отставку, Кроме того, лидер оппозиции потребовал провести в ближайшие шесть недель досрочные парламентские выборы.

Голосование по вопросу доверия греческому правительству парламент намерен провести в пятницу, 4 ноября.

Папандреу накануне заявил, что готов создать коалиционное правительство с оппозицией, чтобы избежать усугубления политического кризиса.

Он дал понять, что откажется от проведения референдума по вопросу о программе финансовой помощи Греции, идея которого вызвала негативную реакцию кредиторов и критику оппозиции.

Напомним, что поводом к данным событиям послужило недавнее заявление Папандреу о проведении в стране референдума по вопросу новой программы помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Рискованная инициатива премьера последовала через считанные дни после того, как европейские лидеры с огромным трудом согласовали новую программу помощи Греции, оцениваемую в 130 млрд евро.

Социологические опросы показывают, что более половины греков выступают против принятия условий новой программы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram