ГоловнаСвіт

Плохой сон грозит развитием сонного паралича, предупреждают ученые

Студенты, как и пациенты психиатрических клиник, не застрахованы от так называемого сонного паралича, установили специалисты.

Плохой сон грозит развитием сонного паралича, предупреждают ученые
Фото: Global Look Press

Это расстройство характеризуется состоянием, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения.

При этом человек испытывает ужас, давление на грудь, затрудненное дыхание, может столкнуться с галлюцинациями (голоса, шаги, образы людей, призраков).

Как отмечает автор изыскания, посвященного сонному параличу, Брайан Шарплесс из Университета Пенн Стейт, в разных культурах по-разному люди объясняли данный тип расстройства, начиная от демонов, заканчивая похищением инопланетян. Но врачи доказали, что это всего лишь часть REM-фазы сна (фазы быстрого движения глаз), которая переходит в бодрствование.

Шарплесс вместе с коллегами решил проверить, насколько распространен паралич, сообщает MSN News. Для этого анализу были подвергнуты сведения, собранные в ходе других 35 научных работ. Оказалось, около 20% из более чем 36000 человек, принимавших участие в исследовании, имели, по меньшей мере, один эпизод сонного паралича.

Однако чаще всего это случалось со студентами (более 28%) и психиатрическими больными (около 32%). По словам специалистов, вероятно, обе группы риска страдают от нарушений сна, что и провоцирует паралич. Также стоит опасаться людям, работающим посменно, совершающим перелеты на большие расстояния, страдающим от нарколепсии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram