ГоловнаСвіт

Люди заселили Европу 45 тыс. лет назад, - ученые

Сразу два исследования пришли к выводу, что люди современного типа добрались до Европы и создали там соответствующую культуру около 45 тыс. лет назад, то есть приблизительно на 5 тыс. лет раньше, чем принято считать.

Люди заселили Европу 45 тыс. лет назад, - ученые
Фото: "Фокус"

По мнению специалистов, именно им принадлежат сложные орудия труда и украшения, которые приписываются неандертальцам, сообщает compulenta.ru.

Одна из работ посвящена анализу двух зубов, обнаруженных в пещере на юге Италии в 1964 году. Их сочли неандертальскими, но Стефано Бенацци из Венского университета (Австрия) и его коллеги считают, что они принадлежали людям, пришедшим в этот район 45–43 тыс. лет назад. Иными словами, это самые старые зубы человека разумного в Европе. Кроме того, это означает, что люди сосуществовали в Европе с неандертальцами, вымершими примерно 30 тыс. лет назад, намного дольше.

Исследователи не нашли в зубах ничего неандертальского, а вот сходства с зубами людей каменного века и современных граждан предостаточно. Датировка произведена радиоуглеродным методом по морским раковинам, найденным в тех же слоях. Неподалеку обнаружены каменные орудия, стеклянные бусы и другие артефакты верхнего палеолита.

Второе исследование вели археолог Том Хайэм из Оксфордского университета (Великобритания) и его коллеги. Они изучали частично сохранившуюся челюсть, содержащую три зуба. Ее нашли в пещере Кента близ города Торки (английское графство Девон) в 1927 году. Хайэм полагает, что челюсть принадлежала человеку современного типа, жившему 44 200–41 500 лет назад. Если это правда, то человек разумный совершил довольно стремительный бросок из средиземноморских районов на северо-запад Европы.

Группа Тома Хайэма пришла к выводу, что челюсть имеет преимущественно человеческие черты. Датировка произведена радиоуглеродным методом по костям животных, залегавших выше и ниже. Предыдущая радиоуглеродная датировка дала 35 тыс. лет, но она была сочтена спорной из-за большого количества клея, который использовали, чтобы соединить фрагменты кости.

Новые данные вызвали немедленную критику. Например, археолог Пол Петтитт из Шеффилдского университета (Великобритания) указывает на то, что периодические наводнения в пещере Кента регулярно перемешивали останки и слои почвы. Группа Хайэма попыталась это учесть, но в данном случае, по мнению Петтитта, это бесполезно. Также ненадежны, по его словам, отчеты о раскопках 1927 года, в которых указывается, где были найдены останки, а они играют важную роль в исследовании Хайэма.

Оценка Бенацци тоже имеет сомнительную основу, поскольку одинокие зубы с легкостью перемещаются в почве, отметил археолог Франческо д'Эррико из Университета Бордо (Франция).

Испанские неандертальцы пользовались красным пигментом для декорирования перфорированных морских раковин 50 тыс. лет назад, поэтому они вполне были способны на создание орудий труда и орнаментов, обнаруженных в Италии, отмечает Жуан Зильян из Барселонского университета (Испания). По его словам, в отсутствие других частей тела невозможно сказать, чьи это зубы - человека или неандертальца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram