ГоловнаСвіт

Глобальное потепление уменьшает размер животных и растений, - ученые

По утверждению сингапурских ученых, многие животные и растения постепенно уменьшаются в размерах под воздействием глобального потепления.

Глобальное потепление уменьшает размер животных и растений, - ученые
Фото: "Фокус"

Это происходит из-за того, что в результате повышения температуры на планете животные будут вынуждены тратить больше энергии и от этого уменьшатся, а многие растения начнут увядать из-за повышенной влажности, пишет издание Дело со ссылкой на Sky News.

Среди живых существ, которые похудеют больше других, сингапурские ученые называют полярных медведей, овец, чаек, ящериц и жаб. Под воздействием температуры в размерах потеряют не только крупные хищники, но и насекомые и даже планктон. Исследователи опасаются, что эти изменения могут сказаться на животных, необходимых человеку для производства продуктов питания, например, на домашнем скоте.

Кроме того, исследователи говорят, что во время глобального потепления, произошедшего на планете 55 миллионов лет назад и наиболее схожего с сегодняшними климатическими процессами, жуки, пчелы, пауки, осы и муравьи в течение нескольких сотен лет уменьшились в размерах почти на 75%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram