ГоловнаСвіт

Время ожидания визы сократят

Посол Нидерландов в России Рон Келлер пообещал россиянам сократить время оформления виз. Правда, по мнению дипломата, на аналогичный шаг должна пойти и Россия, так как «ждать визы по два месяца неприемлемо».

Время ожидания визы сократят
Фото: euromag.ru

Российские туроператоры, работающие на голландском направлении, говорят, что проблемы у россиян возникают в высокий сезон, когда практически невозможно записаться в консульство на подачу документов.

 Нидерланды обещают быстрее выдавать россиянам визы. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил посол Нидерландов в России Рон Келлер.

 Впрочем, по его мнению, на аналогичный шаг должна пойти и Россия. «Нам, голландцам, и другим жителям ЕС очень дорого обходится российская виза. Кроме того, мы много времени тратим на ее запрос и получение. Ожидание сроком до двух месяцев неприемлемо», – сказал Келлер.

 «Голландское консульство работает четко – визы выдаются в течение 4–5 рабочих дней», – заверила EUROMAG менеджер по странам Бенилюкса туроператора «Холидей М» Екатерина Власкина. «Впрочем, в высокий сезон – на Новый год или на майские праздники, когда страна отмечает день рождения королевы, – документы лучше подавать заранее», – предупредила она.

 Главная проблема голландского консульства в высокий сезон заключается в невозможности записаться на подачу документов в визовый центр или в консульство, говорят эксперты.

 «Сейчас без проблем вы можете записаться на послезавтра, но уже в ноябре сроки записи начнут увеличиваться и к Новому году все места будут заняты на три недели вперед», – предупреждает начальник визового отдела туроператора «Амстел» Михаил Колосков. «Часто бывают случаи, когда туристы вынуждены отказываться от Нидерландов и лететь в другие страны именно из-за того, что они не успевают подать документы на визу», – сказала менеджер по работе с клиентами туроператора Weekend Tour Виктория Полянская. «Если человек хочет встретить Новый год в Нидерландах и обращается в начале декабря, уже в это время мы вынуждены ему отказать, так как визу оформить невозможно. На Новый год я бы советовала подавать документы в середине ноября, то есть за полтора месяца», – добавила она.

 При этом, говорят туроператоры, у Нидерландов нет возможности оформить срочную визу даже за повышенный сбор, что также неудобно для россиян. Правда, в консульстве в высокий сезон появляется возможность подать документы без предварительной записи (в течение часа – с 9:00 до 10:00), но в этом случае виза будет готова не ранее чем через 10 рабочих дней.

 Еще одна сложность для россиян, желающих посетить Нидерланды, – личное присутствие при подаче документов.

 «Если у россиянина в паспорте за последние три года не было двух любых шенгенских виз, то он должен лично подавать документы на визу. Это можно сделать только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, поэтому людям из других регионов приходится совершать путешествия в город, где есть представительство Нидерландов. Для многих это очень неудобно», – говорит Михаил Колосков.

 «Из-за этого правила Нидерланды действительно теряют много туристов, так как многие россияне не хотят лично подавать документы в консульство, даже если оно расположено в их городе. Они предпочитают, чтобы документы подавали курьеры», – соглашается Виктория Полянская.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram