ГоловнаЕкономікаБізнес

​ЕС ускорит процесс согласования перечня документов для оформления виз

Делегация Европейского Союза согласилась ускорить работу по составлению и согласованию унифицированного перечня документов, которые должны представляться гражданами Украины в консульские учреждения государств-членов ЕС на территории Украины для оформления виз.

​ЕС ускорит процесс согласования перечня документов для оформления виз
Фото: vkurse.ua

Об этом говорилось во время заседания общего визового комитета по реализации соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, пишет Finforum.

В ходе заседания стороны констатировали определенный прогресс в имплементации Соглашения об упрощении оформления виз, о чем непосредственно свидетельствуют статистические данные по оформлению шенгенских виз гражданам Украины.

Так, по данным Еврокомиссии количество визовых отказов уменьшилось с 5% в 2009 году до 4% - в 2010-м, общее количество выданных виз увеличилось на 70 тыс., доля многократных виз превысила показатели прошлых лет и достигла 27,26%.

Кроме того, был поднят вопрос предоставления гражданам Украины исчерпывающей информации о причинах отказа в оформлении визы, а также детального разъяснения порядка обжалования таких решений.

Напомним, что комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле обещает изучить все возможные угрозы до предложения об отмене виз с восточными соседями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram