ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Спрятать детей

В процессе работы над спецпроектом «Ничейный малыш», корреспонденты LB.ua перезнакомились с немалым количеством работников различных заведений для детей-сирот и лишенных родительской опеки. Как правило, директора интернатов и специалисты социальных служб не слишком открыты для общения, и со скрипом дают разрешение на встречу с детьми или, еще хуже, фотосъемку. Их можно понять: они хотят защитить детей от слишком назойливого внимания, дискриминации, некорректного выставления напоказ, насмешек. С другой стороны, сирот прячут от общества, чтобы скрыть собственные промахи: недостаточное финансирование, нередкие факты злоупотреблений и плохого отношения к воспитанникам.

Спрятать детей
Фото: Макс Левин

В детском доме «Надежда» в селе Кривошеинцы Сквирского района Киевской области от журналистов прятаться не стали. Директор Наталья Майорко сразу же зовет в гости, разрешает общаться с детьми и фотографировать. Тут не стремятся к изоляции, а жалуются на нее. «Раньше детский дом находился в Сквире, районном центре. Это хоть и провинциальный, но город. Там у детей была возможность ходить на кружки, как-то развлекаться. А сейчас даже купить одежду и обувь - проблематично, - рассказывает Наталья. – Вот нужна нам обувь. Находим спонсоров, они привозят вещи. А они оказываются малы или, наоборот, велики. Их увозят назад, меняют, привозят снова».

Фото: Макс Левин

На поездки в город не хватает времени и денег, хотя ехать недалеко – 17 километров. По-хорошему, воспитанников детдома даже частные перевозчики должны обслуживать бесплатно. Но водители, чей заработок напрямую зависит от выручки, не спешат брать невыгодных пассажиров. Несмотря на то, что всех детей они знают в лицо, всегда громко переспрашивают о льготах. И ворчат, когда все-таки приходится везти ребенка бесплатно. Вскоре после переезда в деревню, работники интерната заметили, что дети стараются избегать этих унизительных путешествий.

В «Надежде» нас встречает восемь воспитанников: 7-летний Ярослав и старшие, уже почти взрослые ребята: Андрей, Вероника, Настя, Руслана, Маша, Майя, Света. Остальные в Испании - отдыхают в семьях. Те дети, которые остались в детдоме, скучают. «На каникулах делать нечего. Просыпаемся, кушаем, смотрим телевизор. Потом опять кушаем и опять смотрим телевизор, - описывает обычный летний день Вероника. – Бывает, выходим погулять. Но на дискотеку или в кафе нам, конечно же, нельзя». Комната, в которой мы говорим, - уютная, со свежим ремонтом. Как и все остальные: игровые, класс, спальни, столовая. Детдом размещен в капитально отремонтированном здании детского сада, спонсоры помогли купить новую мебель и игрушки. Дети неплохо одеты, сыты, но развиваться в условиях изоляции не могут.

Фото: Макс Левин

«Я занимаюсь резьбой по дереву, езжу со своими работами на конкурсы. В этом году готовился на конкурс в лагерь «Артек», так пришлось к мастеру в Сквиру кататься каждый день, потому что в селе кружка нет. Ну а просто заниматься, постоянно, тоже не получится», - вздыхает Андрей, закончивший в этом году 9-ый класс. Парень задумывается о профессии повара, хотя в запасе – еще два года до окончания школы. А вот две девушки, Майя и Вероника, уже практически студентки. Майя будет учиться ресторанному делу в Василькове, Вероника поступила в Национальный педагогический университет им. Драгоманова на специальность «Начальное образование».

Фото: Макс Левин

Когда воспитаники на минуту выбегают из комнаты, работники торопливо шепчут нам: «Очень переживаем за них, как все получится. На этот раз все вроде бы обошлось, девочки поступают. А бывало и такое, что в вузах прямо говорили: «Нам ваших детдомовцев не надо!». При детях об этом не упоминают, чтобы не расстраивать.

Уезжаем из детского дома со смешанными чувствами. С одной стороны – новые, яркие вещи, приветливый персонал и ухоженные дети. С другой – стойкое ощущение, что этих детей пытаются просто спрятать от человеческих глаз. О досуге и развитии воспитанников заботятся разве что сами воспитатели, по личной инициативе. Причем вырваться из этой удручающей атмосферы достаточно сложно – вне детдома все, начиная от водителей в маршрутке и заканчивая членами приемной комиссии, не упускают возможности напомнить ребенку о том, что он «детдомовский». А значит, заслуживает крыши над головой, еды, бесплатного проезда или льготного поступления. Но не больше.

Фото: Макс Левин

У воспитанников детского дома «Надежда» на носу важная дата – 1 сентября. Вместе с другими сельскими детьми они отправятся в школу, но формы у них пока нет. Как и денег на ее покупку в местном бюджете. Работники детского дома просят неравнодушных читателей помочь в покупке одежды для детей.

Расчетный счет 35427024002133

Код 02143778 МФО 821018

Банк ГУ ДКУ в Киевской области

Благотворительный счет Детского дома «Надежа» с. Кривошеинцы, ул. Школьная, 1-А

Киевская область, Сквирский район, 09013

Тел. (4568) 2-71-36, 2-72-42

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram