ГоловнаСуспільствоЖиття

Аквапарк над метро проверят на надежность

Киевгорадминистрация обратилась в ГП "Проектный институт "Укрметротунельпроект" и Госархстройинспекцию с просьбой проверить соблюдение застройщиком строительных норм при строительстве аквапарка в торгово-развлекательном комплексе Dream Town.

Аквапарк над метро проверят на надежность

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Вместе с тем сообщается, что перед заказчиком строительства были поставлены технические требования в вопросе исключения дополнительных нагрузок на несущую способность действующих подземных сооружений метрополитена.

Так, проектом строительства объектов предусмотрено конструкцию сооружения, которая полностью исключает опирание ее на тоннели метрополитена. Сваи палевого поля фундамента объекта находятся на расстоянии 2 м от внешней поверхности стены тоннелей метрополитена.

Также отмечается, что основой ТРЦ Dream Town является палевое поле, выполненное из буронабивных свай диаметром 800, 600, 400 мм в количестве 1 тыс. 82 шт. и длиной от 19 до 22 метров, расположенных значительно ниже основания тоннелей.

Кроме того, за счет средств инвесторов выполнено закрепление грунтов затонельного массива методом «стенка в грунте» длиной 650 м и реконструкцию вентиляционных шахт с полной заменой вентиляционного оборудования на современное.

В "Киевском метрополитене" отмечают, что сооружение ТРЦ Dream Town блок «Б» угрозы тоннелям метрополитена не несет, а комплекс выполненных работ по закреплению грунтов вокруг тоннелей позволил защитить их от ливневых вод, стабилизировать проседание тоннелей, что в свою очередь позволило восстановить проектные скорости движения поездов.

Как ранее сообщали СМИ, с потолков магазинов, которые расположены на втором этаже торгово-развлекательного центра Dream Town, где прошлую пятницу заработал первый в Киеве аквапарк, начала просачиваться вода.

Аквапарк имеет площадь 24 тыс. кв. м и является одним из самых больших в Европе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram