ГоловнаСуспільствоЖиття

МИД просит украинцев не ездить в Йемен

В связи с обострением ситуации безопасности в Йемене Министерство иностранных дел Украины обращается к гражданам Украины воздержаться от запланированных поездок в эту страну в ближайшее время.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

Тем гражданам, которые уже находятся в Йемене, МИД настоятельно рекомендует обратиться в дипломатическое учреждение Украины в Саудовской Аравии (по совместительству в Йемене) и сообщить о месте своего пребывания в этой стране и оказать необходимую контактную информацию.

МИД Украины призывает наших соотечественников в Йемене не пренебрегать вопросами личной безопасности, быть осторожными и избегать мест скопления людей.

В случае возникновения вопросов, связанных с пребыванием в Йемене, граждане Украины могут обращаться в Посольство Украины в Саудовской Аравии (+966-1-450-23-10 и +966-1-450-85-36) или в Посольство Российской Федерации в Йемене (+967-1-278-719).

Напомним, народные волнения в Йемене с требованием отставки президента Али Абдуллы Салеха, находящегося у власти уже 33 года, продолжаются с февраля 2011 года. Президент несколько раз соглашался уйти в отставку, но затем менял свое решение.

Резкое обострение ситуации в стране произошло в конце мая, когда президентские войска попытались взять штурмом дом лидера влиятельного племенного союза Хашид шейха Садыка аль-Ахмара. В ответ на это сторонники аль-Ахмара вступили в открытое вооруженное противостояние со сторонниками президента и взяли под свой контроль часть столицы Йемена Саны.

Жертвами беспорядков в Йемене за все время стали несколько сотен человек. Йеменская оппозиция выступает против возвращения Салеха в страну.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram