ГоловнаСвіт

Глава Йемена лег на операционный стол

Президенту Йемена Али Абдалле Салеху, получившему ранение в грудь во время нападения на мечеть в Сане в пятницу, делают операцию.

Об этом передает Reuters со ссылкой на медицинские источники.

По данным агентства, врачи удаляют осколки шрапнельного снаряда из раны на груди Салеха, передает РИА «Новости».

Напомним, воскресенье, 6 июня, лидер Йемена Али Абдалла Салех, получивший ранения в пятницу в результате обстрела мечети в столице страны Сане, прибыл для лечения в Саудовскую Аравию.

По данным западных СМИ, Салех был ранен осколком шрапнели на несколько сантиметров ниже сердца.

В пятницу вооруженные люди обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца. Ранения получили спикер парламента и премьер страны. Всего погибли три человека.

Как известно, в Йемене в конца января 2011 года начались массовые выступления, участники которых требовали отставки Салеха, находящегося у власти более 30 лет. Салех немедленно покинуть свой пост, как этого требовали демонстранты, категорически отказался.

В конце мая ситуация в Йемене резко обострилась, после того, как лояльные Салеху войска попытались взять штурмом дом лидера племенного союза Хашид шейха Садыка аль-Ахмара. Сторонники лидера племенного союза не только отбили штурм, но и взяли под свой контроль часть столицы Йемена. В Сане и других частях страны начались вооруженные столкновения между сторонниками и противниками Салеха, на сторону оппонентов президента перешли и некоторые воинские подразделения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram