ГоловнаСвіт

Астрономы описали последствия столкновения Солнца с черной дырой

Современные астрономические приборы в состоянии зафиксировать "солнцетрясения", которые могут возникнуть в случае столкновения Солнца и черной дыры малой массы, так называемой примордиальной черной дыры, параметры этого события описали американские астрономы в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Астрономы описали последствия столкновения Солнца с черной дырой
Фото: djradio.bks-tv.ru

"Мы предсказываем, что примордиальные черные дыры с массой более 10 в 21 степени грамм (1000 триллионов тонн), сопоставимой с массой астероида, может быть обнаружена существующими солнечными обсерваториями", - говорится в статье.

Существование черных дыр, областей, гравитационное притяжение которых настолько велико, что их не может покинуть даже свет, было предсказано общей теорией относительности. На данный момент астрономам известны два типа черных дыр: звездной массы (около 10 масс Солнца), которые образовались в результате гравитационного коллапса массивных звезд, исчерпавших запас термоядерного горючего, и сверхмассивные, которые находятся в центре галактик (от миллионов до миллиардов солнечных масс).

Однако черные дыры массой значительно меньше солнечной могли формироваться на ранних стадиях развития Вселенной в результате флуктуаций плотности - отклонений от однородности гравитационного поля и плотности материи при рождении Вселенной. При этом, в отличие от "классических" черных дыр, минимальная масса образования примордиальных черных дыр ничем не ограничена, хотя "слишком легкие" должны были за время существования Вселенной уже испариться за счет излучения Хокинга.

В современной Вселенной, таким образом, должны были остаться примордиальные черные дыры массой более 500 миллионов тонн - это масса небольшого астероида. Такие черные дыры могут пролетать сквозь звезды, не разрушая их.

"Звезды "прозрачны" для примордиальных черных дыр и могут служить сейсмическими детектороми для таких объектов. Гравитационное поле черных дыр вызывает сжатие звезд и заставляет их "звенеть" - колебаться в акустическом диапазоне частот", - пишут авторы статьи, Майкл Кесден (Michael Kesden) из университета Нью-Йорка и Шраван Ханасоуг (Shravan Hanasoge) из Принстонского университета.

Исследователи разработали компьютерную модель, которая предсказывает последствия пролета примордиальной черной дыры сквозь Солнце. Гравитационное взаимодействие нашего светила и объектов такого рода должно вызывать "солнцетрясение", что выразится в акустических колебаниях солнечной материи, которые можно будет зафиксировать при помощи специальных телескопов.

Результаты моделирования показывают, что видимые последствия подобного столкновения могут быть зафиксированы только в том случае, если черная дыра пролетает сквозь Солнце по траектории, близкой по длине к радиусу светила. Данное явление, по оценкам американских исследователей, можно было бы наблюдать при столкновении черной дыры массой в 10 миллиардов раз меньше массы Солнца в течение нескольких часов.

Ученые отмечают, что подобные столкновения должны происходить крайне редко, поэтому необходимо отслеживать следы таких событий на других звездах.

В частности, будущий зонд Stellar Imager может увидеть следы звездотрясений от примордиальных черных дыр.

Астрофизики пишут, что темная материя - субстанция, которая составляет значительную часть массы Вселенной, но не участвует ни в каких взаимодействиях, кроме гравитационного, возможно, состоит именно из примордиальных черных дыр.

Если эксперименты на Большом адронном коллайдере не позволят выяснить ее природу, ее можно будет попытаться найти методами астросейсмологии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram