ГоловнаСуспільствоОсвіта

Государство не занимается трудоустройством выпускников ВУЗов - ректор

Украинское государство практически не занимается трудоустройством выпускников ВУЗов.

Государство не занимается трудоустройством выпускников ВУЗов - ректор

Об этом в среду в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" сообщил ректор ОНУ имени И.И. Мечникова Игорь Коваль.

"Трудоустройство выпускников Вузов большая проблема, которой государство не занимается. 92% экономики сейчас приватизировано. Владельцы этих предприятий не внедряют инновационные технологии, а используют старые советские приемы. Мы начали готовить новых специалистов, но оказалось, что они просто не востребованы", - отметил Коваль.

Такое заявление ректор сделал, комментируя результаты международного социологического исследования "Студенты. Образ будущего", проведенного Институтом Горшенина с октября 2010 года по март 2011 года.

В ходе исследования было опрошено 5155 студентов в 22 высших учебных заведениях четырех стран: Украины, России, Польши и Казахстана.

Согласно исследованию лишь треть украинцев, россиян и поляков и чуть меньше половины казахов хотели бы после учебы остаться на родине. При этом ярко выраженных стран-фаворитов, куда мечтают выехать студенты, нет.

"Институт Горшенина серьезная социологическая структура, и ее выводам стоит доверять. Здесь мы видим социальный портрет будущего украинца в измерении четырех стран. В исследовании представлена именно та практическая молодежь, которая знает, чего хочет уже с 3-го курса. Сейчас в Украине студент-выпускник тратит один год на поиски работы. Я думаю, что данное исследование станет в помощь государственным структурам для формирования молодежной и образовательной политики в стране", - добавил заведующий кафедрой социологии института социальных наук ОНУ имени И.И. Мечникова Виталий Онищук.

С подобными выводами согласился и вице-консул Российской Федерации в Одессе Артем Байкин.

"Студенчество - это стратегический ресурс любого государства. Я уверен, что студенты тянутся скорее не к Западу, а к знаниям, которые там можно получить. Если же государство сможет предоставить эти знания, то проблема исчезнет. Институт Горшенина всегда проводит актуальные и очень важные исследования. Мы постоянно следим за ситуацией в Украине с помощью их соцопросов и аналитики", - отметил Байкин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram