ГоловнаПолітика

Нельзя недооценивать роль молодежи в демократии, - европарламентарий

Большинство молодых людей довольны тем, что живут в своей стране – такой вывод сделали эксперты Института Горшенина по итогам годовой программы международных социологических исследований «Студенты – образ будущего».

Нельзя недооценивать роль молодежи в демократии, - европарламентарий
Фото: www.epochtimes.com.ua

Молодые люди каждого из государств довольны тем, что живут в своей стране. В Казахстане менять место жительства не намерен почти каждый второй (48,6%), среди поляков таковых – более трети (37,6%), жить в другой стране не желает чуть менее трети россиян (31,1%) и 29,1% украинцев.

Далее предпочтения разделились следующим образом: среди украинских студентов 16,2% опрошенных хотели бы жить в США, а каждый шестой (15,6%) для жизни выбрал бы Великобританию.

Обитать в США хотели бы 16,7% россиян, а 14,7% отдали бы предпочтение Германии.

Поляки вторую позицию отдали Великобритании (12,8%), чуть меньше респондентов (12,4%) остановили свой выбор на США.

Среди казахов каждый десятый (10,7%) предпочёл бы жить в США, чуть меньше студентов (9,3%) уехали бы в Великобританию.

Комментируя результаты исследования, глава Делегации Европарламента Парламентского комитета по сотрудничеству ЕС-Украина Павел Коваль отметил, что современное молодое поколение имеет в будущем множество перспектив.

«В Украине переходный период породил новое поколение молодых людей, которые никогда не сталкивались с той реальностью, в которой жили их родители. Их часто изображают как «естественных победителей» перехода, готовых воспринимать новые идеи и способных подстраиваться под новые условия. У них много перспектив в будущем, поскольку они – пионеры в перерожденном обществе. Их гибкость, открытость, мобильность и способность преодолевать препятствия, а также их коммуникативный потенциал может оказать серьезную поддержку социальным и экономическим реформам. Все же, быть пионером – это предполагает особые риски и создает чувство неуверенности, которое может вылиться в озлобленность и пассивность. Сильные ценности, хорошая квалификация, физическое здоровье и поддержка инициатив могут помочь избежать этих опасностей и повысить уровень участия молодежи в жизни общества. Активное участие в общественной жизни региона, где будущий экономический рост значительно зависит от человеческих ресурсов и где гражданское общество и демократия все еще развиваются, может дать серьезный толчок для фундаментальных изменений в Украине. С уверенностью можно сказать одно: мы не можем недооценивать роль молодежи в демократии», - убеждён европарламентарий.

Международное социологическое исследование «Студенты – образ будущего» проводилось Институтом Горшенина с октября 2010 года по март 2011 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 5 155 студентов в 22 высших учебных заведениях четырех стран: Украины, России, Польши, Казахстана. В полном объеме данное исследование можно найти на официальном сайте Института Горшенина: http://institute.gorshenin.ua/.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram