ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Одессе усилен контроль за санитарным состоянием детских учреждений

Управление образования и науки Одесского горсовета приказало усилить контроль за санитарным состоянием в дошкольных учебных учреждениях города.

Как сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета, в связи с этим предусмотрен ряд мероприятий по недопущению нарушений санитарно-гигиенических требований ипрофилактики инфекционных заболеваний детей.

Кроме того, заведующая ДУУ №140 привлечена к административной ответственности в соответствии с актом Киевской районной санитарно-эпидемиологической службы и уволена с занимаемой должности в соответствии с приказом управления образования и науки.

В настоящее время органами санитарного надзора принимается решение относительно возобновления работы дошкольного учреждения №140.

Напомним, в период с 14 по 16 мая 2011 года в детском дошкольном учреждении №140 Киевского района по адресу: ул. В. Терешковой 8-А, зарегистрировано 9 случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди детей, посещающих это учреждение. Все дети были госпитализированы в городскую инфекционную больницу с предварительным диагнозом: острый гастроэнтероколит.

В настоящее время все дети, воспитанники дошкольного учебного учреждения №140, проходившие лечение в городской инфекционной больнице, выписаны в удовлетворительном состоянии с заключительным диагнозом "Гастроентероколит, вызванный ротавирусной инфекцией".

По результатам детального эпидрасследования установлено, что причиной возникновения инфекции стало нарушение требований санитарных правил и нормативов "Обустройство и содержание детских дошкольных учреждений", санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима и отсутствие горячей проточной воды.

С целью недопущения дальнейшего распространения заболевания среди детей и локализации очага проведен комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий:

- вынесено постановление СЭС Киевского района о временном запрете эксплуатации детского сада;

- составлен протокол на заведующую детским садом за нарушение санитарно-гигиенических правил;

- материалы переданы в прокуратуру Киевского района г. Одессы;

- проведена заключительная дезинфекция помещений;

- установлен медицинский контроль за контактными с целью своевременного выявления и госпитализации больных;

- проведена рейдовая проверка дошкольных учреждений. Всего проверено 76 дошкольных учреждений и 18 учебно-воспитательных комплексов школа-сад.

- постоянно проводятся заседания штаба по борьбе с инфекционными заболеваниями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram