ГоловнаСвіт

ЕС откроет представительство в Ливии

Европейский союз планирует в ближайшее время открыть свое представительство в ливийском городе Бенгази, где, как известно, базируются противники лидера Муаммара Каддафи.

Европейский союз в скором времени откроет свое представительство в ливийском городе Бенгази, где базируются противники лидера страны Муаммара Каддафи.

Об этом во время выступления в Европарламенте в среду, 11 мая, заявила Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон.

По словам главы европейской дипломатии, открыв представительство, европейский блок намерен наладить оказание ливийским повстанцам помощи. В частности, рассказала Эштон, ранее оппоненты Каддафи просили западных союзников организовать в стране нормальное функционирование систем здравоохранения и образования.

Кроме того, Европейский союза намерен "поддержать гражданское общество [в Ливии], Национальный переходный совет и обеспечить проведение реформы сектора безопасности", заявила Эштон.

В настоящий момент Национальный переходный совет (НПС) Ливии признан лишь несколькими странами - Францией, Италией, Катаром и Гамбией. В среду, как сообщает AFP, представители совета должны встретиться с делегацией американского Конгресса.

Двумя днями ранее, 9 мая, в Абу-Даби прошла встреча представителей 25 местных ливийских советов, которые выразили НПС свою поддержку, пишет "Аль-Джазира". Среди них, как сообщает телеканал, был член местного совета из Сирта, родного города Муаммара Каддафи.

Между тем в среду перед журналистами в Женеве выступил генсек ООН Пан Ги Мун, который, по его словам, накануне связался с руководством Ливии, сообщает Associated Press. В беседе с ливийскими чиновниками глава международной организации потребовал от них немедленно прекратить огонь и остановить убийство гражданского населения страны, рассказал Пан Ги Мун.

Война в Ливии стала результатом восстания в стране против режима Муаммара Каддафи. 17 марта Совбез ООН санкционировал вмешательство в конфликт западных сил, которые развернули свою кампанию в африканской стране 19 марта. С 31 марта командование операцией официально было передано НАТО.

Напомним, как сообщалось ранее, ливийские повстанцы вытеснили войска Муамара Каддафи из еще одного ливийского города - Мисурата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram