ГоловнаСвіт

На улицах Лондона - сотни тысяч демонстрантов

В Великобритании на улицы Лондона вышли более 100 тыс. человек на демонстрацию профсоюзов в знак протеста против программы сокращения государственных расходов.

Шествие началось в 11 часов по местному времени по набережной Виктории, откуда его участники проследовали по центру Лондона в Гайд-парк, где намечено проведение митинга.

В числе ораторов - лидер Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд. На данный момент акция под названием "Марш за альтернативу" проходит без агрессии и беспорядков. Оспариваемый оппозицией план правительства по сокращению госсрасходов рассчитан на ближайшие четыре года.

Напомним, в октябре 2010 года британское правительство обнародовало планы урезания госрасходов в ближайшие пять лет более чем на 80 млрд. фунтов стерлингов для борьбы с катастрофически растущим внутренним долгом страны. Наиболее ощутимым социальным последствием данной программы может стать сокращение около 500 тыс. рабочих мест в бюджетном секторе экономики. Именно тогда британский конгресс профсоюзов TUC объявил о планах провести самую масштабную за 20 лет общенациональную демонстрацию протеста в Лондоне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram