ГоловнаСвіт

Путин сходил с байкерами на футбол

Премьер-министр России Владимир Путин во время визита в Сербию встретился 23 марта с представителями байкерского движения из стран бывшей Югославии и посетил футбольный матч молодежной команды "Зенит".

Встреча с байкерами состоялась на городском стадионе "Маракана", куда Путин прибыл вместе со своим сербским коллегой Мирко Цветковичем.

У входа на стадион российского премьера встречали шесть байкеров из Македонии и Сербии. Путин познакомился с ними в прошлом году во время посещения байк-шоу под Севастополем в Крыму. Премьер и байкеры поздоровались и сразу прошли на стадион, где заняли места в ложе почетных гостей и стали смотреть футбольный матч.

Байкеры из Македонии и Сербии являются представителями российского движения "Ночные волки" на Балканах и выглядят так же колоритно, как и их российские товарищи.

Как рассказал журналистам один из байкеров, уроженец города Ниш Горан Йованович, почти все участники движения участвовали в боевых действиях в бывшей Югославии в 90-х годах. Сам Йованович потерял в те годы правую ногу, что однако не мешает ему заниматься любимым делом.

По его словам, у байкеров большие планы по проведению совместных мероприятий с российскими друзьями. Опыт таких мероприятий уже есть - в прошлом году байкеры провели большой тур по местам натовских бомбежек в 1999 году в Сербии, возложили венки к могилам погибших мирных жителей.

"Вместе с российской стороной у нас есть идея сделать в 2014 году байк-шоу, посвященное 100-летию начала Первой мировой войны в память русского экспедиционного корпуса и сербов, погибших в те годы",- сказал Йованович.

Трибуны стадиона "Маракана", хотя и не были заполнены до отказа, встретили российского премьера шквалом аплодисментов, громким скандированием "Русия!" и российскими флагами. При этом некоторые из болельщиков держали в руках портреты Путина. После того как диктор объявил о том, что на матче присутствует председатель правительства России, фанаты хором запели "Катюшу" и зажгли файеры.

Напомним, в прошлом году Владимир Путин прибыл на слет байкеров в Севастополе на собственном байке.

Фото: rian.ru

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram