ГоловнаСвіт

Лидерам Польши запретили летать на Ту-154

Власти Польши приняли решение запретить полеты первых лиц страны на единственном польском Ту-154М.

Об этом сообщил в пятницу, 24 марта, министр обороны этой страны Богдан Клих.

По его словам, эта мера связана с рекомендацией Росавиации приостановить использование этих самолетов до внедрения необходимых доработок.

"Приостановлены полеты VIP-персон на польском Ту-154М. Самолет может выполнять только учебные и экспериментальные полеты»", – отметил Клих.

Напомним, 14 марта стало известно, что ВВС Польши отправили в Москву письменный запрос с целью выяснить, касаются ли рекомендации Росавиации правительственного Ту- 154М класса люкс, который входит в авиапарк 36-го специального полка, отвечающего за перевозку первых лиц в государстве.

По словам пресс-секретаря ВВС Януша Сеймея, «польский «Туполев» сильно отличается от других версий, которые используются в российской гражданской авиации, так как недавно был модифицирован и оснащен современной аппаратурой». Машина с бортовым номером 102 в прошлом году прошла в Самаре плановый ремонт и сейчас вместе с пилотами готовится к новым полетам.

Напомним, 11 марта Росавиация рекомендовала авиакомпаниям приостановить с июля этого года использование Ту-154М, если не будет доработана их конструкция.

Напомним, в апреле прошлого года Болгария ввела запрет на использование Ту-154 в качестве президентского лайнера в связи с авиакатастрофой аналогичного самолета президента Польши под Смоленском.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram