>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Спортивные итоги февраля. Событие месяца

Lb.ua продолжает подводить итоги последнего месяца зимы. Выявив победителей в номинациях «Цитата» и «Прокол», время перейти к номинации «Событие месяца».

Спортивные итоги февраля. Событие месяца

В ней «отличилось» спортивное министерство (вернее, то, во что оно превратилось после админреформы), отказавшее семи зимним видам спорта в финансировании.

Сделано это было затем, чтобы хватило денег на подготовку украинских спортсменов, которые выступят на летней Олимпиаде-2012. Проблема возникла из-за того, что на спорт высших достижений в 2011 г. было выделено на 40 млн. грн. меньше, чем годом ранее.

Жертвами бюджетного секвестра решено были сделать «немедальные» зимние виды спорта. Теперь горнолыжники, двоеборцы, конькобежцы, прыгуны с трамплина, саночники, бобслеисты и ребята из шорт-трека посидят без денег до сентября. И это в лучшем случае.

Биатлону, хоккею, фигурному катанию, фристайлу, лыжным гонкам, сноубордингу повезло больше, но и они недополучат финансирование. Например, биатлонистам выделят на 500 тыс. грн. меньше, чем они рассчитывали.

Год назад, после провала в олимпийском Ванкувере, нардеп-регионал Виктор Корж заговорил о необходимости финансировать из госбюджета только те виды спорта, в которых у страны есть реальные шансы на медаль. Похоже, та идея потихоньку претворяется в жизнь. При этом с кем Украина будет выступать на домашней Олимпиаде-2022, которую Виктор Янукович так рассчитывает получить, не понятно.

Возможно, нам предложат молиться на группу из пяти-шести «стреляющих лыжников», но они в любом случае не вытащат страну из подвала «таблицы медалей». Да и не только в медалях ведь дело. А в том, чтобы Украина была достойно представлена хотя бы в половине видов программы. Но чиновникам, похоже, невдомек, что спортсменов для Олимпиады-2022 нужно начинать готовить именно сегодня.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram