ГоловнаСуспільствоЖиття

Центр Киева к Евро-2012 перестроят

КГГА проводит открытый международный конкурс на лучший проект благоустройства центральной части Киева к Евро-2012.

Центр Киева к Евро-2012 перестроят
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Объектом проектирования названо территорию от Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов до Львовской и Контрактовой площади

В результате конкурса будет выявлено лучший проект и авторов на основе принципа sustainability и созданы условия для его реализации.

К участию приглашены архитекторы, градостроители, ландшафтные архитекторы, дизайнеры. Как сообщили в пресс-службе, каждый участник имеет право подать только один проект. На данный момент заявки на участие в конкурсе подали 512 участников из 65 стран мира.

Победителя определят из 8 лучших проектов, выбранных жюри, из всех проектов, поданных на конкурс. В жюри вошли специалисты из Украины, Дании, Швейцарии, Нидерландов, Германии, Японии, Китая и США. Возглавил жюри председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Победитель конкурса имеет преимущественное право на дальнейшую разработку проекта благоустройства и планировки территории.

Как указывается в пресс-службе, на данный момент конкурс получил мощный резонанс в профессиональной и экспертной среде, а также среди широкой общественности. Создан сайт (www.competition-kievedge.com), на котором можно ознакомиться с конкурсными условиями, а также в оперативном режиме получать информацию о ходе мероприятий, предусмотренных программой.

Организаторы надеются, что проведение конкурса будет способствовать улучшению имиджа Киева как европейской столицы и продемонстрирует международному сообществу результат эффективного сотрудничества органов власти, признанных специалистов в сфере архитектуры и современной урбанистики и общественности.

Напомним, ранее в Кабмине были презентованы проекты развития Киева в ближайшее время.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram