ГоловнаСвіт

WikiLeaks добыл документы о пропавших участниках терактов 9/11

Спецслужбы США выявили трех соучастников терактов 11 сентября 2001 года, но не приняли мер к их задержанию.

Об этом свидетельствует документ с грифом "для служебного пользования", попавший в распоряжение сайта утечек WikiLeaks.

Оказывается, три гражданина ближневосточного государства Катар прибыли в США 15 августа 2001 года для рекогносцировки. Их имена - Мешаль Альхаджри, Фахад Абдулла и Али Альфехаид. Они посетили Всемирный торговый центр, статую Свободы и Белый дом, а также различные районы штата Вирджиния, прилегающего к федеральному округу Колумбия (Вашингтону), а 24 августа вылетели в Лос-Анджелес.

Там они остановились в гостинице, расположенной недалеко от аэропорта. За проживание они заплатили наличными. Постояльцы потребовали не убирать их номеров.

Сотрудники отеля сообщили следствию, что, убирая их номер до запрета делать это, они обнаружили у этих постояльцев летную форму и компьютерные распечатки с перечислением имен членов экипажа, названий авиакомпаний, номеров и расписаний рейсов. В номере также были обнаружены картонные посылочные коробки, которые, судя по надписям на них, должны были отправиться в Сирию, Иерусалим, Афганистан и Иорданию.

Катарцы должны были вылететь в Вашингтон 10 сентября, но не воспользовались своими билетами. Тот самолет, на котором они должны были лететь 10 сентября в Вашингтон, днем позже врезался в Пентагон.

Соучастники террористов вместо Вашингтона отправились в тот же день, 10 сентября, в Лондон, откуда 13 сентября рейсом авиакомпании British Airways вылетели домой. Их нынешнее местонахождение неизвестно. Впоследствии ФБР выяснило, что авиабилеты и проживание в гостинице катарцам оплатило лицо, признанное виновным в терроризме.

Анонимный представитель американских властей сообщил, что за катарцами наблюдали за несколько дней до теракта, но оказалось, что формально обвинить их не в чем, поэтому попыток найти и задержать их не предпринимается, и дело в отношении них в настоящее время не расследуется.

Высказывания американского источника противоречат прежнему сообщению британской газеты The Daily Telegraph, в котором утверждалось, что ФБР развернуло поиски вновь выявленной группы соучастников теракта.

ЦРУ и ФБР отказались прокомментировать документ, попавший в распоряжение WikiLeaks. В документе сообщается, что в 2002 году эти катарцы фигурировали в списке лиц, которые ФБР желало допросить по поводу терактов 11 сентября.

Документ, размещенный на WikiLeaks, был отправлен в 11 февраля 2010 года из посольства США в Катаре в несколько расположенных в Вашингтоне служб. Составители документа рекомендуют включить в список соучастников еще и некоего Мохамеда Али Мохамеда аль-Даххама аль-Мансури.

«Он подозревается в содействии людям, въехавшим в США накануне терактов для производства рекогносцировки возможных целей и обеспечения другой поддержки угонщикам самолетов», - говорится в документе.

Уроженец Объединенных Арабских Эмиратов аль-Мансури в сентябре 2001 года жил в городе Лонг Бич, штат Калифорния.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram