ГоловнаКультура

Тарантино получил премию «Сезар» за вклад в кинематограф

Знаменитый американский режиссер и продюсер Квентин Тарантино удостоен французской премии «Сезар» за вклад в мировой кинематограф​.

Награда будет ему вручена во французской столице 25 февраля на официальной 36-й церемонии награждения, которая пройдет в знаменитом парижском театре «Шатле».

Тарантино в качестве режиссера и продюсера создал около 40 киноработ. Среди них такие всемирно известные фильмы, как «Криминальное чтиво», «Бешеные псы», «Бесславные ублюдки».

За фильм «Криминальное чтиво», выпущенный в 1994 году, Тарантино был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, а также премий Оскар и «Золотой глобус».

Французская премия «Сезар» существует с 1974 года. Первые награды - статуэтки, созданные скульптором Сезаром, - вручал знаменитый Жан Габен.

В последние годы число номинаций увеличилось с 13 до 20 после добавления новых номинаций, отражающих все разнообразие творчества в современном кинематографе. Определение лауреатов проходит на основе голосования в два тура. В выборе кандидатов участвуют в этом году 3812 профессионалов киномира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram