ГоловнаЕкономікаДержава

Кино и судьи

Судебная система, кинематограф, музейное дело и заповедники выиграли от последних правок в бюджете на 2011 год. А вот руководство министерства культуры, юные дарования и творческие союзы лишились части уже запланированного финансирования.

Кино и судьи

Всего 18 дней понадобилось депутатам, чтобы дополнительно получить из бюджета 137,731 млн. грн. для себя, любимых. В проекте бюджета от 10 декабря в строке «аппарат Верховной Рады» значилось 786,6288 млн., а в итоговом тексте от 28 декабря - уже 924,3598 млн. Об этом LB.ua писал в статье «Мифическая экономия».

Тогда мы смотрели на траты силовиков и первых лиц. Теперь разберем расходы на судебную систему и культуру.

Судебная власть

Государственная судебная администрация, которая обеспечивает работу судей, за короткий период между первым проектом бюджета и его окончательным принятием увеличила бюджет на 25,5 млн. Из них 500 тыс. пошли на содержание местных хозяйственных судов. А 25 млн. – на Высшую квалификационную комиссию судей (ВКК).Опрошенные LB.ua юристы в один голос говорят, что траты на судебную систему оправданы. Рядовые судьи завалены делами, их зарплаты особой зависти не вызывают.

Что касается расходов на ВКК, то и тут имеется объяснение. В действующем с августа «Законе о судоустройстве и статусе судей» существенно усложняется процедура назначения судей. И ВКК в этой процедуре играет важную роль.Расходы на Верховный Суд уменьшились на 24,8 млн., на Конституционный – выросли на 4 млн. А вот новая структура – Высший спецсуд по гражданским и уголовным делам – нарастил бюджет с 17,5 млн. до почти 132,5 млн. грн.! Но расходы эти не детализированы, потому непонятно, почему бюджет нового суда вырос в 7,5 раз. всего за две с лишним недели рассмотрения документа.

Культурный шок

Если расходы на суды вызывают мало вопросов, то о расходах на культуру этого не скажешь. В результате админреформы министерство культуры вобрало в себя Государственный комитет по делам национальностей и религий и часть функций Национального института памяти. В итоге расходная часть выросла на 66,7 млн.

Но – что удивительно – расходы на управление министерством упали на 7,2 млн. Уменьшились расходы и на поддержку творческих союзов, прикладные разработки в области культуры и даже на президентские (!) гранты для юных дарований.Зато нашлись дополнительные средства на музеи и выставки (+10 млн.), заповедники (+5), почтение памяти (+3,9) и на кино (+2,7). И это учитывая, что бюджет Госкино и так вырос по сравнению с прошлым годом чуть ли не в пять раз. Остается надеяться, что деньги пойдут на действительно талантливые картины, а не на очередной агитпроп.

Наконец, самая заметная строчка на культуру, - в общегосударственных расходах. В бюджет Киева прямо из бюджета пойдут 20 млн. грн. на консервацию, музеификацию и завершение археологических исследований Старокиевской горы с остатками фундамента Десятинной церкви Х ст. Наверное, чтобы помочь УПЦ МП, которая хочет построить над руинами Десятинной новую церковь.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram