ГоловнаКультура

Археолог нашел гробницу Калигулы

Вблизи вулканического озера Неми в 30 километрах от Рима были найдены фрагменты 2,5-метровой статуи Калигулы: вероятно, из его затерянной гробницы.

Благодаря задержанию "черного археолога" в Риме итальянским археологам удалось выйти на след затерянной гробницы императора Калигулы, который был убит в 41 году нашей эры.

Расхитителя гробниц полиция арестовала, когда он загружал в свою машину фрагменты 2,5-метровой древней статуи Калигулы.

Статуя (по предыдущим оценкам, ее стоимость около миллиона евро) выполнена из редкого греческого мрамора, и изображает Калигулу, который сидит на троне. На ногах у императора - его любимые солдатские сапоги "калиги", за ношение которых он и получил свое прозвище.

Как известно, настоящее его имя - Гай Юлий Цезарь Август Германик. Он был римским императором, третьим из династии Юлиев-Клавдиев, и описывался современниками как безумный: якобы он имел интимные отношения со своими сестрами и пытался назначить консулом коня. Погиб император в 28-летнем возрасте в результате заговора. Его тело было кремировано.

На допросе задержанный рассказал, где именно он нашел статую - вблизи вулканического озера Неми в 30 километрах от Рима. Теперь на этом месте начнут раскопки.

Известно, что на озере Неми Калигула имел виллу, плавучий храм и плавучий дворец. Обломки этих сооружений были найдены археологами во времена Муссолини, но уничтожены во время Второй мировой войны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram