ГоловнаЕкономікаБізнес

Участнику конкурса по приватизации ОПЗ вернули залог

Фонд государственного имущества Украины вернул компании «Фрунзе-Флора», внесенный за участие в конкурсе по приватизации ОПЗ, залог в размере 400 млн грн.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции журналистам председатель ФГИУ Александр Рябченко.

По его словам, последний транш из данной суммы был перечислен «Фрунзе-Флора» на прошедшей неделе.

Председатель ФГИУ также сообщил, что фонд планирует в 2011 году возвратить аналогичный по размерам залог, внесенный другой компанией-участником конкурса по ОПЗ.

Напомним, 29 сентября 2009 года ООО "Нортима" (Украина) приобрело контрольный пакет ОАО «Одесский припортовый завод» в размере 99,567% уставного фонда. ОПЗ продали за пять миллиардов гривен.

Цена продажи превысила начальную на 1 млрд. грн. Шаг аукциона составлял 50 млн. грн. В торгах приняли участие 3 компании - ООО "Азот-Сервис (Россия) (подала заявку от имени ООО "СИБУР") ", ООО "Фрунзе-Флора (Украина)” и ООО "Нортима" (Украина).

Напомним, в сентябре 2010 года Государственная исполнительная служба (ГИС) в судебном порядке взыскала с Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины 800 млн грн залоговых средств, внесенных компаниями «Фрунзе-Флора» и «Нортима» для участия в приватизации ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ, Южный Одесской обл.) осенью 2009 года плюс 3% за несвоевременное выполнение денежного обязательства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram