ГоловнаСуспільствоЖиття

Ученые нашли недостатки в проекте системы ПРО США

Проект системы ПРО, разработанный в США по инициативе президента Барака Обамы, может содержать существенные недостатки, сообщила газета New York Times со ссылкой на исследование американских ученых.

В сообщении отмечается, что «сердцем» этой системы должны стать ракеты SM-3. По официальным данным, испытания показали, что они могут перехватывать 84% вражеских ракет.

Однако Теодор Постол из Массачусетского технологического института и Джордж Льюис из Корнеллского университета пришли к выводу, что эти данные не соответствуют действительности. По их подсчетам, на самом деле, данные ракеты эффективны лишь в 10%-20% случаев.

По их словам, в большинстве случаев вражеские ракеты будут лишь сбиты с курса, а не уничтожены. По мнению ученых, в этого может оказаться недостаточно в случаях, если в сторону США будут запущены ракеты с ядерными боеголовками.

«Речь идет о крайне хрупкой системе ПРО. Она сможет лишь изредка перехватывать ракеты», - считает Постол.

Однако в Агентстве по ПРО Пентагона заявили, что выводы этих ученых ошибочны, а ракеты SM-3 - крайне эффективны. В прошлом году американские военные назвали эти ракеты «испытанными и эффективными».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram