ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевские дворники отказываются работать

Из-за задолженности по зароботной плате за три месяца столичные дворники отказываются работать и готовят забастовку.

Как рассказала изданию одна из работниц ЖЭКа на Русановке, дворникам не заплатили еще за март.

"Зарплата у нас и так небольшая - всего 900-1500 гривен в месяц. Скоро хлеб будет не за что купить. А если нам не заплатят, мы готовы к решительным действиям: однажды просто откажемся выходить на работу!", - заявила дворник.

"Наши люди еще не получили полностью за март. Из 87 человек работают только 37, но и те думают увольняться", - сказала замначальника ЖЭКа №420 Ирина Недашковская.

А в ЖЭКе №403 считают, что проблема в должниках и праздниках.

"Задержки бывают почти каждый месяц. Со злостными должниками бороться сложно, а в мае вообще за квартиру платили плохо и не вовремя из-за праздников. Поэтому образовался долг в месяц", - считает начальник ЖЭКа Анна Найденова.

Кроме этого, в ЖЭКе №809 Святошинского района сейчас из-за долгов по зарплате работает только половина дворников.

"Все дело в задолженностях по квартплате практически в каждом доме, а ведь жэки получают деньги на свои расходы именно от нее, а не из бюджета. В то же время квартплата покрывает их только на 60-65%, остальные 35% либо зависают в воздухе, либо мы сами ищем, откуда взять деньги",- сказала глава Днепровского района Оксана Мысовская.

Первый заммэра Анатолий Голубченко заявил, что долгов по зарплате дворникам нет.

Напомним, в сентябре прошлого года работники ЖЭКов в Святошинском районе Киева объявили бессрочную забастовку из-за невыплаты зарплаты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram