ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске начались массовые проверки маршруток

Во II квартале 2010 года силами Глававтотрансинспекции проводятся массовые проверки маршрутных такси на территории области в рамках операции «Пассажир–Безопасность–Качество». По результатам проверки 4-х предприятий уже начислено 35 тыс. грн штрафа, выписано 80 предписаний и направлены предложения о лишении предприятий 2-х маршрутов – № 246 и № 80.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы территориального управления Глававтотрансинспекции в Днепропетровске, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Во время операции «Пассажир–Безопасность–Качество» проводятся как мероприятия профилактического характера (комиссии и советы по безопасности движения, инструктажи и занятия с водителями), так и проверки перевозчиков. Проверке подлежат: документация, техническое, санитарное состояние автобусов, информация для пассажиров, режим труда водителей, медосмотр водителей, обеспечение контроля техсостояния транспорта и др.», – говорится в сообщении.

В Днепропетровске по состоянию на 19 мая выявлено 25 нарушений режима труда водителей, 1 отсутствие медосмотра и техсостояния автобуса, перевозок на автобусах, на которые не оформлены проездные документы, – 6, неудовлетворительных техсостояний автобусов – 16, неудовлетворительных санитарных состояний автобусов – 13.

Кроме того, сотрудники Глававтотрансинспекции анализируют выполнение планового выхода автобусов на маршруты и соблюдение безопасности движения. К примеру, маршрут № 80 вместо 2-х автобусов средней вместимости и 10 – малой на момент проведения проверки обслуживало только 2 автобуса средней вместимости.

По словам начальника территориального управления Глававтотрансинспекции Алексея Салокоча, до конца II квартала 2010 года будет проверено фактически каждое автопредприятие, обслуживающее маршруты на территории Днепропетровска.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram